Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил переизбрать Тулеева губернатором Кузбасса - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил переизбрать Тулеева губернатором Кузбасса

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Амана Тулеева для наделения его полномочиями губернатора, сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Амана Тулеева для наделения его полномочиями губернатора, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Тулеев возглавляет регион с июля 1997 года. Срок его полномочий истекает 20 апреля.

Партия "Единая Россия", победившая на региональных выборах, предлагала президенту на пост губернатора, помимо Тулеева, кандидатуры первого заместителя главы Кузбасса Валентина Мазикина и депутата Госдумы Сергея Неверова.

Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович) родился 13 мая 1944 года в городе Красноводск Туркменской ССР в семье служащего.

Трудовой путь начинал стрелочником на железнодорожной станции Краснодар-1. В 1961 году поступил в Тихорецкий железнодорожный техникум, который окончил с отличием.

После окончания учебы по направлению приехал в Сибирь, в железнодорожный поселок Мундыбаш Кемеровской области, где работал дежурным по станции. Затем были три года службы в инженерно-саперных войсках Забайкальского военного округа. Военная профессия - сапер.

После службы вернулся в Мундыбаш на прежнее место работы. В 1969 году стал начальником железнодорожной станции Мундыбаш Западно-Сибирской железной дороги.

В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог.

В 1973-1978 годах - начальник железнодорожной станции города Междуреченск. С 1978-го по 1985 год работал в Новокузнецке: сначала заместителем, а затем начальником Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги.

В 1985 году Тулеева назначили заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии.

В 1988 году Тулеев окончил Академию общественных наук. В этом же году был назначен начальником Кемеровской железной дороги, одной из крупнейших в Советском Союзе.

В 1990 году был избран в Верховный Совет РСФСР по Горно-Шорскому национально-территориальному округу. В марте 1990 года избран депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, затем его председателем. Одновременно был назначен председателем Кемеровского облисполкома. На должности председателя областного Совета народных депутатов проработал до октября 1993 года.

В 1993 году Тулеев был избран в Совет Федерации от Кузбасса. С марта 1994 года по июль 1996 года возглавлял Законодательное собрание Кемеровской области.

Тулеев трижды баллотировался на пост президента России - в 1991, 1996 и 2000 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала