Рейтинг@Mail.ru
Более 2 тыс новосибирцев досрочно проголосовали на выборах в горсовет - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 2 тыс новосибирцев досрочно проголосовали на выборах в горсовет

Читать ria.ru в
Более 2,5 тысячи жителей Новосибирска уже приняли участие в досрочном голосовании на выборах в Совет депутатов города, которые состоятся 14 марта; прокуратура не зафиксировала нарушений в действиях окружных избиркомов, но вынесла предостережение руководителю одного из предприятий, сообщил РИА Новости в среду председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов.

НОВОСИБИРСК, 10 мар - РИА Новости, Мария Кормильцева. Более 2,5 тысячи жителей Новосибирска уже приняли участие в досрочном голосовании на выборах в Совет депутатов города, которые состоятся 14 марта; прокуратура не зафиксировала нарушений в действиях окружных избиркомов, но вынесла предостережение руководителю одного из предприятий, сообщил РИА Новости в среду председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов.

Инициатором проведения прокурорской проверки по факту массового досрочного голосования в Дзержинском районе Новосибирска стал депутат Госдумы РФ, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть. Подписанное им открытое заявление бюро обкома 2 марта было, в частности, направлено главе города. По версии КПРФ, досрочное голосование происходило "с применением административного нажима руководства предприятий, организаций и даже работников районных администраций".

"Такое обращение было, оно было рассмотрено самым тщательным образом. В Дзержинский район - в территориальную комиссию, в окружные, где проходило голосование, выезжали представители городской избирательной комиссии, была инициирована прокурорская проверка - это не по нашему заявлению, а по заявлению депутата Госдумы Локтя. Нарушения избирательного законодательства в действиях окружных избирательных комиссий не установлено", - сказал Петухов.

Он сообщил, что прокуратурой города было вынесено предостережение одному из руководителей предприятия Дзержинского района.

Председатель горизбиркома рассказал, что по состоянию на 9 марта в Новосибирске проголосовало 2,611 тысячи избирателей.

"Действительно, наиболее активно шло голосование в Дзержинске", - отметил Петухов.

Он сообщил, что на предыдущих выборах в горсовет, которые состоялись 3 апреля 2005 года, в досрочном голосовании приняли участие 7,433 тысячи избирателей.

По словам главы горизбиркома, прежде всего, досрочно голосуют члены участковых избирательных комиссий, это более 5 тысяч человек, а также сотрудники внутренних дел. Их на охране общественного порядка в Новосибирске в день голосования будет задействовано около 5 тысяч.

"Особое внимание, конечно, уделено проведению досрочного голосования. Каких-то нарушений избирательного законодательства не выявлено. Все превентивные меры были сделаны. Комиссиям указано строгое соблюдение, поэтому я здесь вопрос, будем считать, снимаю. Опасения понятны, но действия были предприняты адекватные, проведена соответствующая проверка, так что, я думаю, все здесь будет нормально. Важно, чтобы не было предвыборной истерии в этих вопросах", - отметил Петухов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала