Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет совещание по налоговой политике - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет совещание по налоговой политике

Читать ria.ru в
В заседании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Алексей Кудрин, Александр Жуков, Игорь Сечин и Сергей Собянин. Ожидается, что основной темой обсуждения станет налогообложение инновационного бизнеса и корректировка принятых ранее решений по повышению с 2011 года ставок страховых взносов.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду проведет совещание, на котором будет обсуждаться налоговая политика властей в 2011-2013 годах и, возможно, будут сняты разногласия между профильными ведомствами по ряду спорных вопросов.

В заседании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Алексей Кудрин, Александр Жуков, Игорь Сечин и Сергей Собянин, сообщила пресс-служба правительства.

Ожидается, что основной темой обсуждения станет налогообложение инновационного бизнеса и корректировка принятых ранее решений по повышению с 2011 года ставок страховых взносов.

Кроме этого, планируется передать в регионы полномочия по предоставлению инвестиционного налогового кредита по налогам на прибыль и имущество организаций.

Как сообщил во вторник журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, правительство планирует рассмотреть основные направления налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов в конце марта. По его словам, до конца месяца пройдет еще несколько согласительных совещаний.

Профильные министерства пока не пришли к консенсусу по уровню повышения страховых взносов и снижения нагрузки для инновационного бизнеса. В частности, Минфин предлагает на один год или даже больше отказаться от повышения взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 3,1 до 5,1%. За счет этого общая ставка повысится до 32%, а не до 34%, как планировалось первоначально. Однако против этого категорически возражает Минздравсоцразвития.

Также предлагается переходный период либо "заморозка" отчислений на пенсионное страхование. По словам Шаталова, под эти льготы должны попасть те, кто пользовался ими в прошлом - IT-компании, которые продают свою продукцию в основном на экспорт, причем эта норма может действовать до 2015 года или даже до 2020 года. В то же время в эту группу целесообразно включить компании, производящие программный продукт не только на экспорт, но и на внутренний рынок, инновационные компании, создающиеся при вузах, резидентов технико-внедренческих особых экономических зон.

Минэкономразвития, в свою очередь, предлагает введение специального налогового режима для исследовательских компаний при вузах, который бы обнулял ставки всех налогов, за исключением налога на доходы физических лиц и отчислений во внебюджетные фонды. Кроме того, как рассказал замглавы МЭР Станислав Воскресенский, министерство настаивает на освобождении от налогообложения операций с ценными бумагами сроком владения свыше пяти лет, причем предлагается начать с некотируемых бумаг. По его словам, это станет стимулом для венчурного финансирования.

Шаталов, в свою очередь, сообщил журналистам, что не видит необходимости ни в специальном налоговом режиме для вузовских предприятий, ни в освобождении от налогообложения операций с ценными бумагами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала