Рейтинг@Mail.ru
Соратница Януковича заверяет, что он не забыл о русском языке - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратница Януковича заверяет, что он не забыл о русском языке

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович, говоря о намерении развивать украинский язык как единственный государственный, не отказывается от своих программных принципов по защите русского языка, заявила замглавы президентской администрации, один из лидеров Партии регионов Анна Герман.

КИЕВ, 9 мар - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович, говоря о намерении развивать украинский язык как единственный государственный, не отказывается от своих программных принципов по защите русского языка, заявила замглавы президентской администрации, один из лидеров Партии регионов Анна Герман.

Янукович во вторник во время торжественного вручения премий имени Шевченко в Каневе Черкасской области заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком.

При этом во время своей предвыборной кампании он обещал, что русский язык будет применяться во всех сферах жизнедеятельности в регионах Украины, а возглавляемая им Партия регионов обещала придать русскому языку статус второго государственного.

"Речь идет об имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и о том, что на выполнение этой хартии будут направлены все усилия президента и депутатской фракции, которая его поддерживает", - цитирует Герман пресс-служба Партии регионов.

По конституции единственным государственным языком на Украине является украинский. У Партии регионов нет в парламенте 300 голосов (конституционное большинство), чтобы придать русскому языку статус второго государственного. Для принятия закона о применении русского языка в отдельных регионах достаточно простого большинства в 226 голосов, которые Партия регионов вместе с партнерами может найти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала