Рейтинг@Mail.ru
Поствыборный митинг "ЕР" должен подкрепить уверенность партии в победе - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поствыборный митинг "ЕР" должен подкрепить уверенность партии в победе

Читать ria.ru в
Политологи видят в намерении "ЕР" провести митинг на Поклонной горе в Москве на следующий день после региональных выборов желание поставить "финальный аккорд в избирательной кампании", подкрепить уверенность своих избирателей и противопоставить свою массовость оппозиционным акциям в регионах.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Политологи видят в намерении "Единой России" провести массовый митинг на Поклонной горе в Москве на следующий день после мартовских региональных выборов желание поставить "финальный аккорд в избирательной кампании", подкрепить уверенность своих избирателей и противопоставить свою массовость оппозиционным акциям в регионах.

Единый день голосования в России состоится 14 марта. В восьми субъектах (Алтай, Хабаровский край, Воронежская, Калужская, Курганская, Рязанская, Свердловская области и Ямало-Ненецкий автономный округ) будут выбирать депутатов региональных парламентов, также пройдут муниципальные выборы и выборы мэров городов.

На следующий день, 15 марта, "Единая Россия" запланировала митинг в Москве с числом участников до 7 тысяч человек. По данным пресс-службы столичного правительства, митинг будет посвящен итогам выборов в законодательные собрания субъектов РФ.

Политолог Дмитрий Бадовский, который вошел в состав Общественного совета президиума генсовета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом, заявил РИА Новости, что, во-первых, проведение митингов после выборов для того, чтобы поддержать их результат, - достаточно традиционная технология, которая используется политическими партиями многих стран.

"Второе - на фоне той волны митингов, которые мы видим последние месяцы в регионах, где организаторами выступают различные региональные организации и оппозиционные политические партии, я думаю, что "Единая Россия" хочет этой волне митингов противопоставить свою активность и свою массовость", - сказал политолог.

В этой связи он предположил, что перед "Единой Россией" стоит задача сделать свою акцию массовой.

"Вполне возможно, что это будет и не один митинг. И в других регионах их будут проводить, то есть пытаться тоже делать такую серию митингов", - считает он.

Наиболее массовые и заметные митинги оппозиции прошли в Калининграде в декабре 2009 и январе 2010 года. На них звучали как недовольство экономической политикой властей, так и требования отставки регионального правительства, губернатора Георгия Бооса и депутатов от "Единой России".

Другой член Общественного совета единороссов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов считает, что намерение партии власти провести митинг, может быть, "каким-то образом и связано" с оппозиционными акциями протеста, но сводить все только к этому нельзя.

"Объективно, как бы кому там ни хотелось, эти так называемые митинги оппозиции - это всего-навсего в каждом городе по 2-3 тысячи недовольных... Это не тот повод, из-за которого нужно как-то возбуждаться и устраивать контр-митинги", - сказал Иванов РИА Новости.

По его мнению, акция "Единой России", о которой партия объявила заранее, является демонстрацией силы и способом "подкрепить уверенность своих избирателей".

"Звучит довольно много критики и в адрес самой "Единой России", и в адрес избирательной системы в целом, и у неподготовленного простодушного наблюдателя может создаться впечатление, что недоверие к избирательной системе и партии власти носит какой-то массовый характер. В такой ситуации совершенно уместно и даже необходимо продемонстрировать, что это совсем не так", - сказал политолог.

"Это финальный аккорд в избирательной кампании, это демонстрация силы, в хорошем смысле этого слова", - считает Иванов.

Ранее руководство "Единой России" заявляло, что рассчитывает на выборах на повсеместную победу. Эти амбиции партия объясняет своим активным участием в выборной кампании.

По словам первого замсекретаря президиума Генсовета партии по вопросам региональной политики и партийного строительства Сергея Неверова, "Единая Россия" выдвигает почти 96% кандидатов на замещение 40 тысяч мандатов, тогда как остальные партии "в сумме выдвинули кандидатов на замещение около 30%". Таким образом, отмечает он, даже если кандидаты других партий одержат победу в 100% случаев, у единороссов все равно будет большинство.

В прошлый единый день голосования 11 октября 2009 года практически везде победу одержала "Единая Россия". Недовольные итогами выборов КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" в знак протеста покинули заседание Госдумы и потребовали встречи с президентом как гарантом Конституции, чтобы обсудить нарушения.

Единороссы тогда не проводили митингов и свою победу не праздновали, пояснив это тем, что "когда победы каждый раз, то это уже будни", а всем несогласным с результатами выборов советовали обращаться в суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала