Рейтинг@Mail.ru
Избрание Януковича положит под сукно заявку Украины в НАТО - Бреммер - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избрание Януковича положит под сукно заявку Украины в НАТО - Бреммер

© Иллюстрация РИА НовостиУкраина-НАТО
Украина-НАТО
Читать ria.ru в
Избрание Виктора Януковича президентом надолго отложит решение вопроса о возможном вступлении Украины в НАТО, однако не остановит расширение альянса окончательно, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих экспертов США по России и СНГ, президент исследовательского центра "Евразия-групп" Иан Бреммер.

НЬЮ-ЙОРК, 5 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Избрание Виктора Януковича президентом надолго отложит решение вопроса о возможном вступлении Украины в НАТО, однако не остановит расширение альянса окончательно, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих экспертов США по России и СНГ, президент исследовательского центра "Евразия-групп" Иан Бреммер.

В четверг накануне первого визита в качестве главы Украинского государства в Москву Янукович заявил, что Киев намерен строить с Североатлантическим блоком такие партнерские отношения, "глубина которых не больше, чем России (с НАТО)". Прежний президент Виктор Ющенко считал вступление в альянс одной из целей своей внешней политики. Россия рассматривает расширение НАТО как одну из угроз своей безопасности.

"Я думаю, избрание Януковича положит конец разговорам о вступлении Украины в НАТО на обозримое будущее... Янукович при этом никоим образом не является кремлевской марионеткой, да и не может себе позволить ей быть, если хочет сохранить политическое доверие к себе в своей стране. Но украинская заявка в НАТО еще многие годы будет лежать под сукном", - сказал Бреммер.

При этом он напомнил, что "разговор о членстве Украины и Грузии (в НАТО) всегда был долгосрочной темой".

"Недавнее развитие событий просто подтвердили, что долгосрочный проект займет еще больше времени - если, конечно, вообще он когда-либо осуществится. Я бы не стал говорить, что последние события окончательно остановят расширение НАТО, но будет гораздо меньше разговоров, да и трений, по этому поводу в течение нескольких ближайших лет", - подчеркнул эксперт.

По его словам, "на данный момент слишком мала поддержка внутри Европы идеи последующего расширения", а само "расширение НАТО не стоит на повестке дня".

В целом нынешняя ситуация, по его словам, способствует снижению политической напряженности на пост-советском пространстве, где еще недавно борьба за сферы влияния была крайне жесткой. Сейчас же, по мнению Бреммера, Вашингтон не так активен в регионе, поскольку пытается перезагрузить отношения с Москвой и получить ее поддержку по санкциям против Ирана, а Россия "чувствует себя более уверенно по поводу того, как идут дела в Грузии с усмиренным президентом Саакашвили и на Украине, где президентом избран дружественный России Виктор Янукович".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала