Рейтинг@Mail.ru
"Регионалы" предлагают изменить порядок формирования коалиции в Раде - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Регионалы" предлагают изменить порядок формирования коалиции в Раде

Читать ria.ru в
Депутаты от Партии регионов Владимир Демидко и Валерий Бондик в среду зарегистрировали в парламенте законопроект об изменениях в регламент Верховной Рады в части порядка формирования парламентской коалиции.

КИЕВ, 3 мар - РИА Новости. Депутаты от Партии регионов Владимир Демидко и Валерий Бондик в среду зарегистрировали в парламенте законопроект об изменениях в регламент Верховной Рады в части порядка формирования парламентской коалиции.

Проект закона "Об утверждении изменений к статье 61 закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", зарегистрирован на сайте парламента 3 марта.

Предлагается изменить существующую ныне норму закона, согласно которой парламентская коалиция формируется только фракциями. Партия регионов предлагает, чтобы парламентская коалиция формировалась большинством депутатов.

"Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде (дальше - коалиция) - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и этим Регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входят большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады", - говорится в законопроекте.

Во вторник в Раде прекратила существование коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина, а в среду парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко.

Теперь, чтобы сформировать новый кабинет министров необходимо создать большинство в парламенте, так как, согласно конституции, только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьера.

Несмотря на то, что голоса для выдвижения главы правительства в Раде есть - это показало голосование за отставку Тимошенко, переговоры по созданию коалиции пока не приносят результатов. Причина - позиция фракции "Наша Украина - Народная самооборона", которая не хочет идти в парламентское большинство с Партией регионов, чей лидер Виктор Янукович является с 25 февраля президентом Украины.

На встрече с лидерами фракций и руководством парламента, состоявшейся вскоре после отставки кабмина, Янукович призвал Раду без промедлений создать коалицию.

Согласно разъяснению Конституционного суда, коалиция создается фракциями, а не на индивидуальной основе.

Не исключено, что предложение депутатов-"регионалов" об изменении порядка формирования парламентской коалиции касается именно этого момента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала