Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко ушла из правительства в бдительную оппозицию - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко ушла из правительства в бдительную оппозицию

Читать ria.ru в
Верховная Рада Украины в среду по инициативе Партии регионов отправила в отставку правительство Юлии Тимошенко. Перед тем как покинуть свой пост в правительстве, "оранжевая принцесса" пообещала новому президенту Виктору Януковичу, что не даст ему покоя и будет требовать отчета перед оппозицией за каждый шаг.

КИЕВ, 3 мар - РИА Новости, Марина Шмаюн. Верховная Рада Украины в среду по инициативе Партии регионов отправила в отставку правительство Юлии Тимошенко. Перед тем как покинуть свой пост в правительстве, "оранжевая принцесса" пообещала новому президенту Виктору Януковичу, что не даст ему покоя и будет требовать отчета перед оппозицией за каждый шаг.

Вместе с тем, перспектива формирования нового кабинета министров остается туманной. Сторонники Януковича попытаются различными способами склонить разношерстную фракцию "Наша Украина - Народная самооборона" к коалиции, так как только парламентское большинство имеет право предлагать кандидатуру премьера. Вероятность роспуска Рады по-прежнему сохраняется.

Последние слова премьера

Первым шагом к отставке правительства стала ликвидация коалиции в составе фракций "Нашей Украины - Народной самообороны", Блока Литвина и Блока Юлии Тимошенко. Правящее большинство в последнее время существовало только на бумаге, что и было подтверждено в минувший вторник - лидеры фракций просто не смогли собрать 226 подписей депутатов, подтверждающие реальность коалиции.

Рассмотрение в Верховной Раде вопроса о недоверии правительству началось без участия Тимошенко - она появилась в сессионном зале ближе к голосованию. Выступая перед депутатами, премьер заявила, что, как только постановление о недоверии кабмину будет принято, она уйдет в оппозицию.

Тимошенко дала понять, что после ее ухода легкой жизни у Януковича не будет. "Если Янукович думает, что он будет уже через неделю спокойно играть в гольф и теннис, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис завершается. И он будет каждый день отчитываться перед страной, перед оппозицией. Каждый день мы будем держать руку на пульсе", - подчеркнула она.

Подводя итоги работы своего правительства, Тимошенко заявила, что кабмин эффективно боролся с мировым финансовым кризисом и - ни много ни мало - спас страну.

Посмотрите фотоленту "Дама в сером. Юлия Тимошенко в Раде в день своей отставки" >>

Белые и пушистые

После своей как всегда пламенной речи Тимошенко покинула стены парламента, давая таким образом понять, что не питает иллюзий относительно исхода голосования.

Тем не менее, у инициаторов отставки Тимошенко - Партии регионов - были основания понервничать: лидер фракции НУНС Николай Мартыненко и ряд других представителей этой некогда пропрезидентской (в бытность Виктора Ющенко главой государства) фракции заявили, что не будут голосовать за отставку кабмина.

Тем не менее, конечный результат оказался более чем внушительный - резолюцию о недоверии правительству поддержали 243 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Из фракции НУНС за отставку Тимошенко проголосовали 15 НУНСовцев из 72 и даже семеро членов БЮТ - о том, что во фракции есть перебежчики, говорилось давно.

Формально фракция НУНС в основном не поддержала отставку Тимошенко и формально она чиста перед экс-премьером. Такая позиция позволяет фракции сохранять стойкую позицию в переговорах с Партией регионов, которая хочет принудить ее представителей пойти на коалицию, без которой невозможно создание нового кабмина. Ведь только коалиция, согласно конституции, имеет право выдвигать кандидатуру нового премьер-министра.

Стратегический март

До формирования нового состава правительства нынешний кабинет должен продолжать исполнять свои обязанности. Однако Тимошенко после решения Рады фактически устранилась от работы кабмина. Как сообщило информагентство УНИАН, в среду она собрала министров и сообщила им о своем решении уйти в отпуск. Таким образом, она оставила кабмин на попечение своего первого заместителя Александра Турчинова, который и будет исполнять обязанности главы правительства.

Кроме того, Тимошенко собрала сотрудников секретариата кабинета министров и наказала им "бдительно" работать с новым составом правительства.

А коалиционные переговоры Партии регионов плодов пока не приносят. Во многом из-за позиции НУНС. Тем не менее, они не могут длиться вечно - согласно конституции, если в парламенте в течение месяца не создана коалиция, президент имеет право распустить Раду. Эта же норма действует, если за 60 дней не сформировано правительство.

Украинские эксперты считают, что дело до внеочередных парламентских выборов скорее всего не дойдет, и коалиция в результате мучительных переговоров все-таки будет создана.

Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев в беседе с РИА Новости высказал мнение, что новое правительство будет создано уже в двадцатых числах марта.

Его коллега Михаил Погребинский, возглавляющий Киевский центр политических исследований и конфликтологии, считает, что о формировании новой коалиции объявят ближе к "критической точке", то есть незадолго до даты возможного роспуска парламента. По его мнению, такая тактика даст возможность Партии регионов настоять на своем премьере.

"Чем меньше времени останется до критической точки, тем больше шансов у Партии регионов сформировать на своих условиях коалицию. Правительство будет создано, как только будет создана коалиция", - отметил эксперт.

Однако не все политологи столь оптимистичны. Так, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко полагает, что ситуация с созданием коалиции и, как следствие, формированием правительства вполне может зайти в тупик.

"Тогда снова возникнет вопрос о возможности досрочных парламентских выборов", - подчеркнул политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала