Рейтинг@Mail.ru
Медведев 9 марта встретится в Москве с премьер-министром Швеции - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев 9 марта встретится в Москве с премьер-министром Швеции

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт. Архив
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт. Архив
Читать ria.ru в
К визиту шведского премьера подготовлены проекты соглашений по сотрудничеству в сфере космоса, энергетики, здравоохранения и других отраслях. Фредерик Рейнфельдт прибудет в Москву с рабочим визитом по приглашению главы российского государства, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев встретится 9 марта с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдтом, прибывающим в Москву с рабочим визитом по приглашению главы российского государства, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

К визиту шведского премьера подготовлены проекты соглашений по сотрудничеству в сфере космоса, энергетики, здравоохранения и других отраслях.

Как ранее сообщал глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, шведские инвесторы были и остаются одними из самых активных, несмотря на кризис. В частности, продолжается реализация проектов в сфере автомобилестроения и торговли.

В свою очередь, министр торговли Швеции Эва Бьерлинг ранее заявляла, что видит большой потенциал сотрудничества с Россией в сфере энергетики. По ее словам, сейчас многие шведские компании "обращают внимание на российский рынок".

Визит в Россию станет первым для Рейнфельдта на посту премьера Швеции. В ноябре прошлого года он встречался с президентом РФ в Стокгольме, который глава российского государства посетил для участия во встрече Россия-ЕС.

"Саммит ЕС стал шагом вперед, и у меня состоялись хорошие переговоры с Медведевым. Я надеюсь продолжить с ним диалог, касающийся его программы модернизации России, которая затрагивает вопросы коррупции и бюрократии", - сказал Рейнфельдт шведской газете "Дагенс Нюхетер".

На встрече с президентом России шведский премьер намерен, в частности, обсудить вопросы климатических изменений, торговли, а также сотрудничество в рамках ЕС.

В программе визита - встреча со шведским предпринимателями, работающими в России.

В ходе поездки в Москву главу шведского правительства будет сопровождать министр иностранных дел страны Карл Бильд, который планирует встретиться с представителями российских правозащитных организаций.

Предстоящий визит Рейнфельдта "Дагенс Нюхетер" называет дипломатической оттепелью. Как напоминает газета, взаимоотношения с Россией "похолодали" после того, как Швеция выступила с критикой России в связи с войной в Грузии в 2008 году.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Швеция осудила признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, заявив, что этот шаг создает трудности для мирного решения конфликта и нарушает территориальную целостность Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала