Рейтинг@Mail.ru
НУНС оставляет за собой право вести переговоры по новой коалиции - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НУНС оставляет за собой право вести переговоры по новой коалиции

Читать ria.ru в
"Поскольку нас пытаются использовать в качестве пушечного мяса, перетягивая по одному на лояльность к фракции БЮТ, мы с этим не согласимся и потому оставляем за собой право начать консультации относительно коалиции с другими фракциями в парламенте", - заявил председатель НУНС Николай Мартыненко.

КИЕВ, 2 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Парламентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), в которую входят политики, близкие экс-президенту Виктору Ющенко, заявляет, что оставляет за собой право вести переговоры с другими парламентскими фракциями о создании новой коалиции в парламенте, передает украинское информагентство ИнтерМедиаКонсалтинг.

В Верховной Раде де-юре существует коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (71) и Блока Литвина (20), однако фактически большинства в ней нет, так как далеко не все члены НУНС входят в коалицию. Такая ситуация связана с тем, что, согласно Конституции, коалиция формируется фракциями (то есть, должно быть согласия большинства членов фракции), а не на индивидуальной основе, и для объявления о существовании коалиции достаточно подписей лидеров фракций.

Ситуация изменилась после принятия 10 февраля 2010 года регламента парламента в виде закона, согласно которому под коалиционным заявлением должны стоять подписи не менее 226 депутатов (это минимальная численность большинства в 450-местном парламенте). Спикер Владимир Литвин поручил коалиции представить 226 подписей под коалиционном соглашением до 2 марта. Оппоненты этого подхода заявляют, что новый регламент не может влиять на юридический статус коалиции, созданной ранее в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Вопрос о парламентском большинстве стал актуальным после президентских выборов, на которых победил лидер Партии регионов Виктор Янукович, опередив премьера Юлию Тимошенко. Она остается главой кабинета министров - заменить ее на этом посту может только парламент Украины, в котором у Януковича пока нет большинства, хотя консультации о создании новой коалиции ведутся. Янукович вступил в должность 25 февраля.

"Поскольку нас пытаются использовать в качестве пушечного мяса, перетягивая по одному на лояльность к фракции БЮТ, мы с этим не согласимся и потому оставляем за собой право начать консультации относительно коалиции с другими фракциями в парламенте", - заявил во вторник на заседании парламента председатель НУНС Николай Мартыненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала