Рейтинг@Mail.ru
Депутаты парламента Украины решают вопрос о существовании коалиции - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты парламента Украины решают вопрос о существовании коалиции

Читать ria.ru в
Партия регионов настаивает, чтобы в парламенте либо было объявлено, что коалиции нет, либо должен быть собрать согласительный совет, чтобы обсудить данный вопрос. Члены коалиции фракции БЮТ продолжают говорить, что они не обязаны предоставлять подписей, чтобы доказать существование коалиции.

КИЕВ, 2 мар - РИА Новости, Андрей Лубенскй. Парламентская фракция Партии регионов требует решения вопроса о существовании коалиции в Верховной Раде Украины, заявил на заседании парламента во вторник депутат Партии регионов Александр Ефремов.

В Верховной Раде де-юре существует коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (71) и Блока Литвина (20), однако фактически большинства в ней нет, так как далеко не все члены НУНС входят в коалицию. Такая ситуация связана с тем, что, согласно Конституции, коалиция формируется фракциями (то есть, должно быть согласия большинства членов фракции), а не на индивидуальной основе, и для объявления о существовании коалиции достаточно подписей лидеров фракций.

Ситуация изменилась после принятия 10 февраля 2010 года регламента парламента в виде закона, согласно которому под коалиционным заявлением должны стоять подписи не менее 226 депутатов (это минимальная численность большинства в 450-местном парламенте). Спикер Владимир Литвин поручил коалиции представить 226 подписей под коалиционном соглашением до 2 марта, в противном случае он пригрозил объявить в этот день об отсутствии парламентского большинства. Оппоненты этого подхода заявляют, что новый регламент не может влиять на юридический статус коалиции, созданной ранее в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Вопрос о парламентском большинстве стал актуальным после президентских выборов, на которых победил лидер Партии регионов Виктор Янукович, опередив премьера Юлию Тимошенко. Она остается главой кабинета министров - заменить ее на этом посту может только парламент Украины, в котором у Януковича пока нет большинства, хотя консультации о создании новой коалиции ведутся. Янукович вступил в должность 25 февраля.

"Насколько я понимаю, подписей (226 депутатов коалиции) нет", - заявил депутат Ефремов.

Он отметил, что Партия регионов настаивает, чтобы в парламенте либо было объявлено, что коалиции нет, либо должен быть собрать согласительный совет, чтобы обсудить данный вопрос.

В свою очередь, члены коалиции фракции БЮТ продолжают говорить, что они не обязаны предоставлять подписей, чтобы доказать существование коалиции.

"Мы никому ничего не должны", - заявил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко пояснив, что закон не имеет обратной силы, и поэтому входящие в коалицию депутаты не должны собирать подписи для подтверждения существования коалиции.

Спикер парламента Владимир Литвин пригласил руководителей фракций в свой кабинет, чтобы обсудить вопрос существования коалиции.

При этом парламент продолжает работу, рассматривает текущие вопросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала