Рейтинг@Mail.ru
Госдума продлит запрет на клонирование человека - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Госдума продлит запрет на клонирование человека

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении законопроект о продлении временного запрета на клонирование человека. Документ предусматривает временный запрет на это действие до вступления в силу федерального закона, который устанавливает порядок использования технологий клонирования для клонирования человека.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект о продлении временного запрета на клонирование человека.

Документ предусматривает, что до вступления в силу федерального закона, который устанавливает порядок использования технологий клонирования для клонирования человека, вводится временный запрет на это действие.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что декларация ООН призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов в этой сфере.

Документ, который вносит изменения в статью 1 закона "О временном запрете на клонирование человека", в то же время не запрещает клонирование организмов в иных целях.

Как пояснил РИА Новости первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко, речь идет о возможности клонирования клеток и организмов в научно-исследовательских целях, клонировании органов для трансплантации и животных, вспомнив легендарную овечку Долли.

Он полагает, что в третьем чтении документ будет принят Госдумой уже в марте.

Мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году.

Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека пока окончательно не разработана, а его сторонники сталкиваются с множеством юридических, этических и религиозных проблем.

Само понятие "клонирование" происходит от греческого слова "веточка, побег, отпрыск" и обозначает точное воспроизведение какого-либо объекта некоторое количество раз. Объекты, полученные в результате клонирования, называются клоном, причем как каждый по отдельности, так и весь ряд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала