Рейтинг@Mail.ru
Новый договор по СНВ вряд ли ратифицируют в апреле - генерал Бужинский - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый договор по СНВ вряд ли ратифицируют в апреле - генерал Бужинский

© Иллюстрация РИА НовостиНовый договор по СНВ вряд ли ратифицируют в апреле - генерал Бужинский
Новый договор по СНВ вряд ли ратифицируют в апреле - генерал Бужинский
Читать ria.ru в
"Дай бог, чтобы наши лидеры его подписали в апреле. Я не говорю о ратификации - это вообще мало реалистично", - сказал член российской делегации на конференциях по вопросам действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Новый Договор по СНВ в апреле этого года вряд ли будет ратифицирован, считает член российской делегации на конференциях по вопросам действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) генерал-лейтенант Евгений Бужинский, в 2002-2009 годах бывший заместителем начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

"Дай бог, чтобы наши лидеры его подписали в апреле. Я не говорю о ратификации - это вообще мало реалистично", - сказал Бужинский на конференции по вопросам действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Москве.

Бужинский также выразил надежду, что в документе не будет уже "перекосов" в плане излишнего контроля за отдельными ядерными элементами России со стороны США.

"Надеюсь, что это будет более сбалансированный договор", - добавил генерал.

Срок действия договора СНВ-1, подписанного в 1991 году, истек 5 декабря 2009 года. Договор обязывал Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1600 с каждой стороны, а также предусматривал взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения. По заявлению сторон, договор, который должен прийти на смену СНВ-1, готов на 97% и осталось согласовать отдельные технические детали. Дата подписания договора пока не определена.

По словам Бужинского, в новом договоре по СНВ необходимо четко увязать вопросы наступательных и оборонительных вооружений, поскольку "эти вещи неразрывны".

В условиях создания американцами глобальной системы ПРО России нужно особенно осторожно подходить к вопросам дальнейшего разоружения, считает генерал.

Говоря о возможных санкциях в отношении Ирана, Бужинский заявил, что в действительности международному сообществу они не выгодны.

"Наиболее эффективные санкции (в отношении Ирана) затрагивают так много стран, что они никогда не пойдут на это... Потребовать от России прекратить военно-техническое сотрудничество с Ираном - несправедливо и нереалистично", - сказал Бужинский.

По его словам, ответ на вопрос, имеет ли Иран ядерное оружие, знает только руководство этой страны.

"Но оно говорит: "нет", - сказал военный эксперт.

В то же время Иран не остановят никакие санкции, если Тегеран захочет иметь ядерное оружие, убежден Бужинский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала