Рейтинг@Mail.ru
Медведев направил в Госдуму законопроект о гарантиях работы партий - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев направил в Госдуму законопроект о гарантиях работы партий

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, касающийся представления гарантий депутатам всех партий для работы в законодательных собраниях на постоянной основе, сообщил РИА Новости источник в Госдуме.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, касающийся представления гарантий депутатам всех партий для работы в законодательных собраниях на постоянной основе, сообщил РИА Новости источник в Госдуме.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в связи с повышением представительства избирателей в законодательных органах госвласти субъектов РФ и установлением требований к условиям осуществления депутатской деятельности" направлен на реализацию положений послания президента РФ Федеральному Собранию.

Президент РФ в послании заявил, что партии должны иметь возможность сформировать свою фракцию в региональном парламенте даже из одного депутата. По мнению президента, представители политических партий должны также иметь возможность замещать руководящие должности и работать в законодательных органах госвласти субъектов РФ на постоянной основе.

Законопроект предусматривает, что фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, даже если это один депутат.

При этом депутат, избранный в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат, не может входить ни в одну фракцию, но вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями (в такие депутатские объединения могут входить также депутаты-одномандатники).

Такому депутату предоставляется ряд прав, имеющихся у фракций. Речь идет о праве предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется законодательным органом субъекта РФ, праве на выступление в заксобрании, на получение и распространение материалов и документов.

Вместе с тем, если законодательство субъекта Федерации предусматривает работу депутатов на постоянной профессиональной основе, то такое право должно быть предоставлено не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов.

Законопроект предусматривает, что депутатам, избранным в составе списков, должно быть предоставлено право замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала