Рейтинг@Mail.ru
Реформа МВД: версия-2010 - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформа МВД: версия-2010

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев принял участие в заседании колеггии МВД РФ
Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в заседании колеггии МВД РФ
Читать ria.ru в
Глава государства заявил, что берет реформу МВД под личный контроль. Спустя несколько часов были обнародованы указы президента об отставке 17 генералов, в том числе двух замминистра.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг объявил о значительном сокращении сотрудников МВД, усилении их ответственности за преступления и избавлении органов внутренних дел от избыточных функций, которые они выполняли десятилетиями.

Глава государства заявил, что берет реформу МВД под личный контроль. Спустя несколько часов были обнародованы указы президента об отставке 17 генералов, в том числе двух замминистра. По масштабу перестановок это сопоставимо с кадровыми решениями в декабре 2009 года, когда Медведев уволил 20 руководителей ФСИН после череды скандальных происшествий в этом ведомстве.

Отставки и сокращения

Ряд резонансных происшествий с участием сотрудников правоохранительных органов, самым громким из которых стал расстрел посетителей супермаркета в Москве начальником ОВД "Царицыно" майором милиции Денисом Евсюковым, заставил власти вплотную заняться ситуацией в МВД. Позднее ряд ЧП, связанных с милиционерами, произошел в Туве, Томской и Астраханской областях и некоторых других регионах.

Среди освобожденных от должности: генерал-майор милиции Виктор Гречман - начальник УВД по Томской области; генерал-майор милиции Виктор Лесняк - министр внутренних дел по Республике Тыва; генерал-майор юстиции Борис Мартынов - замначальника ГУВД по Краснодарскому краю.

Своих постов лишились подозреваемый в контрабанде генерал-майор милиции Виктор Сюсюра - министр внутренних дел Бурятии; генерал-майор милиции Николай Осяк - министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии и ряд других руководителей.

Президент назначил статс-секретарем - заместителем министра внутренних дел РФ Сергея Булавина, замглавы МВД - Сергея Герасимова. Одновременно от должности статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел освобожден генерал-полковник милиции Николай Овчинников, с поста замглавы МВД снят генерал-полковник милиции Аркадий Еделев.

Еделев может перейти на работу в полпредство в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Центральный аппарат МВД будет сокращен в два раза - с 19 тысяч 970 до 10 тысяч человек. Это решение вступит в силу 1 декабря 2010 года. Число работников должно составлять не более 9 тысяч 264 человек (без персонала по охране и обслуживанию зданий). В это число должны входить максимум 8 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 545 военнослужащих ВВ МВД и 719 федеральных государственных гражданских служащих.

Также в соответствии с указом необходимо образовать в шестимесячный срок восемь управлений на транспорте МВД по федеральным округам на базе 20 УВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте в пределах их штатной численности.

Кроме того, президент поручил главе МВД в течение полугода подчинить управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах соответствующим территориальным органам министерства на региональном уровне.

Одновременно правительству поручено предусмотреть в ходе исполнения федерального бюджета на 2010 год дополнительные бюджетные ассигнования МВД "на увеличение стимулирующих выплат сотрудникам органов внутренних дел РФ и формирование специализированного жилищного фонда".

"Лишние" функции

Глава государства поручил правительству разработать и внести до 1 декабря в Госдуму проект федерального закона "О милиции" - основного документа, регламентирующего деятельность МВД.

В законе должны быть определены основные цели деятельности милиции - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка. Он должен предусматривать исключение дублирующих, избыточных и несвойственных милиции функций, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В числе таких функций - административное выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ, проведение техосмотра автомобилей и контроль за медвытрезвителями. Предложения по передаче этих полномочий другим ведомствам правительство должно подготовить в течение полугода. В указе уже обозначены принципиальные решения в этой области.

Так, выдворение "нелегалов" должно быть поручено Федеральной миграционной службе.

Медицинские вытрезвители при ОВД президент предлагает передать в ведение органов управления здравоохранением. Полномочия по проведению технического осмотра авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним планируется передать от МВД частным компаниям. За ГИБДД будет сохранен госконтроль за проведением такого техосмотра.

Пьяных - врачам

Указ президента поставил точку в затянувшейся дискуссии МВД и Минздравсоцразвития о судьбе специфических российских учреждений, имеющих неоднозначную репутацию в обществе.

Споры о том, в чьей компетенции должны находиться вытрезвители, вспыхнули с новой силой после трагедии в медвытрезвителе Томска. В ночь на 4 января туда доставили журналиста Константина Попова, который впоследствии был госпитализирован, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в вытрезвителе мужчина подвергся насилию, получил тяжелые повреждения внутренних органов. Следствие предъявило обвинение 26-летнему сотруднику медвытрезвителя.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает, что вместо вытрезвителей надо создать центры реабилитации алкоголиков, поскольку существующая сейчас система не выполняет полностью свои функции, став, по сути, сетью ночлежек. По мнению министра, доставлять пьяных граждан в такие учреждения и оказывать им первую помощь должны сотрудники милиции, а "дальнейший процесс реабилитации и ресоциализации - это прерогатива медиков".

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова ранее заявляла, что министерство не приветствует идею МВД передать медицинские вытрезвители под управление органов здравоохранения, поскольку у Минздрава нет правоохранительных функций. Кроме того, "от медицины", по мнению министра, в работе таких учреждений мало.

Решение президента вывести техосмотр из сферы деятельности МВД совпало с инициативой ряда депутатов Госдумы, которые на прошлой неделе внесли законопроект, предусматривающий передачу функции техосмотра от ГИБДД коммерческим центрам обязательного технического осмотра. В соответствии с законопроектом, центром обязательного техосмотра станет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые являются членами одной из саморегулируемых организаций центров обязательного техосмотра. По итогам проверки автовладелец будет получать документ о прохождении обязательного техосмотра - техталон или международный сертификат техосмотра.

Закон, по замыслу разработчиков, должен вступить в силу с 30 июня 2010 года, однако до 30 июня 2011 года "действует переходный период формирования системы центров обязательного технического осмотра".

Наказывать жестче

Помимо указов, направленных на реформирование МВД, президент внес в Госдуму законопроекты, предусматривающие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Изменения в УК и УПК направлены на "усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел". Совершение преступления сотрудником милиции будет являться обстоятельством, отягчающим наказание.

Уголовный кодекс предлагается также дополнить статьей, предусматривающей наказание за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, в результате чего был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Законопроект определяет исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, являющихся одним из оснований увольнения сотрудника из органов внутренних дел, и устанавливает новое основание увольнения сотрудника - неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарных взысканий, наложение которых осуществлено в письменной форме.

Персональная ответственность

Часть объявленных в четверг отставок в МВД РФ вызвана нарушениями, выявленными в подведомственных генералам регионах, часть - связана с ротацией кадров, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Среди последних вызвавших широкий общественный резонанс нарушений в системе МВД - убийство журналиста в томском вытрезвителе, избиение милиционерами профессора филармонии в Свердловской области, ЧП в республике Тыва, где инспектор застрелил школьника за рулем машины из-за того, что тот не подчинился его требованиям.

"Кадровые решения президента в отношении руководителей МВД связаны с нарушениями в работе правоохранительных органов, которые имели широкий общественный резонанс", - сказал кремлевский источник.

В то же время часть отставок связана с ротацией кадров. "Половина - уволены в рамках кадровой ротации", - сказал собеседник агентства.

"Эти отставки показывают, что наш президент решил серьезно навести порядок в правоохранительных органах. Органы внутренних дел должны перестать лукавить, говорить о том, что у них все в порядке. Это правильно, что начальники органов внутренних дел должны нести персональную ответственность за своих сотрудников, если те совершили преступление", - заявил РИА Новости член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Какие-то (отставки) точно связаны со скандалами. В Томске точно, потому что там было недавно убийство в медвытрезвителе. Но все отставки связывать только со скандалами было бы неправильно... В Свердловской области, где избили профессора филармонии, начальник остался", - отметил, в свою очередь, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Президент обещает продолжение

Выступая на коллегии МВД, Медведев прямо заявил руководству министерства, что сегодняшние инициативы - лишь начало большой реформы ведомства.

"Это только начало работы. Дальнейшие решения последуют", - пообещал он.

Коллегия МВД традиционно проходила в закрытом режиме. Журналистам увидели лишь выступления Медведева и Нургалиева, которые транслировались в пресс-центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала