Рейтинг@Mail.ru
Медведев примет участие в ежегодной коллегии МВД - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет участие в ежегодной коллегии МВД

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в четверг, как ожидается, примет участие в ежегодной коллегии МВД, где будут подведены итоги работы министерства в 2009 году и поставлены задачи на этот год.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в четверг, как ожидается, примет участие в ежегодной коллегии МВД, где будут подведены итоги работы министерства в 2009 году и поставлены задачи на этот год. С большой долей вероятности можно предположить, что главной темой встречи Медведева с сотрудниками МВД станет предстоящая реформа ведомства, которая будет проводиться на фоне громких преступлений, совершенных милиционерами за последнее время.

Реформа МВД

В конце декабря 2009 года президент подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предусматривающий ряд нововведений. Документ предполагает, в частности, введение ротации руководящего состава, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20% и избавление МВД от несвойственных функций. Кроме того, предполагается в перспективе перевести часть полномочий в этой сфере на федеральный уровень. Позднее глава государства сообщил, что министр внутренних дел во исполнение указа представил ему свои предложения по ряду направлений реформы, которые касаются практически всех аспектов деятельности МВД.

Тема законности действий стражей порядка ранее уже неоднократно затрагивалась в выступлениях президента. Так, год назад, выступая на предыдущей коллегии МВД, президент обратил внимание на необходимость "уделять особое внимание работе с кадрами и пресекать даже малейшие нарушения законности со стороны сотрудников милиции".

По его словам, положения антикоррупционного законодательства должны "в полной мере распространяться на сотрудников государственных органов, включая МВД".

Хроника преступлений

Необходимость реформирования самого многочисленного российского министерства стала очевидной после целой серии резонансных преступлений, совершенных сотрудниками МВД.

Самый громкий скандал, связанный с правонарушениями сотрудников милиции, произошел в Москве в апреле прошлого года. По версии следствия, экс-глава московского ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков в ночь на 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Он обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 21 человека.

Еще одно трагическое ЧП произошло в октябре 2009 года в Туве, когда инспектор остановил автомобиль, за рулем которого был 17-летний учащийся 11-го класса. Юноша не подчинился требованию сотрудника милиции, после чего тот выстрелил из пистолета. Подросток скончался, не приходя в сознание, также ранение получила сидевшая в машине девушка. Инспектор ДПС в Туве был признан виновным в причинении школьнику смерти по неосторожности и приговорен судом к одному году и трем месяцам колонии-поселения. Прокуратура опротестовала приговор, посчитав его слишком мягким.

В начале января сотрудник медвытрезвителя в Томске жестоко избил доставленного туда журналиста. От полученных травм мужчина позднее скончался.

Месяц спустя в Астраханской области были задержаны 19 сотрудников ДПС по подозрению в получении взяток. Это стало самым массовым за последнее время задержанием милиционеров.

Всего согласно официальным данным, в 2009 году к уголовной ответственности были привлечены более 4 тысяч сотрудников МВД, а департамент собственной безопасности министерства выявил почти 104 тысячи правонарушений в деятельности милиции. Глава департамента Юрий Драгунцов сообщил, что в общей массе правонарушений лишь 5% составляют преступления, а 95% - нарушения служебной дисциплины.

По его словам, за 2009 год было наказано более 9 тысяч руководителей МВД, в отношении 552 из них возбуждены уголовные дела. Судами различных инстанций в прошлом году осуждено около 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел, из них 1,3 тысячи привлечены к ответственности за совершение должностных преступлений, 446 - за взяточничество.

Общественное мнение

Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) на днях опубликовал результаты опроса, согласно которым большинство россиян (67%) с опасением относится к правоохранительным органам.

Вместе с тем за последние шесть лет доверие граждан к милиции немного выросло. Так, если в 2004 году с доверием к правоохранительным органам относилось 27% россиян, то в 2010 году так ответило 30% граждан. При этом по-прежнему остается высокий процент тех, кто с опасением относится к милиции: в 2004 году - 69%, в 2010 - 67% опрошенных.

Наибольшее доверие правоохранительные органы вызывают у жителей городов с населением до 10 тысяч человек (28% от респондентов, проживающих в таких населенных пунктах), а также россиян в возрасте 18-24 лет (34% от опрошенной молодежи), с образованием ниже среднего (33% от респондентов с низким уровнем образования).

По мнению социологов, высокий уровень недоверия россиян объясняется не столько собственным негативным опытом общения с правоохранительными структурами, сколько общей установкой, убежденностью в их недобросовестной работе.

За последние шесть лет немного вырос процент тех, кто чувствует себя защищенным от милицейского произвола. Так, в 2004 году полностью защищенными себя ощущали 15% граждан, а в 2010 - 16%. В основном россияне считают, что слабо защищены от милицейского произвола. В 2004 году так ответил 81%, в 2010 году - 77% респондентов.

Согласно опросу, 62% россиян считают, что появляющиеся в последнее время с заметной регулярностью сообщения о преступлениях милиционеров - свидетельство разложения в рядах правоохранительных органов, которое уже невозможно скрыть. Еще 10% называют такую информацию организованной кампанией с целью дискредитировать руководство МВД и российскую власть в целом, столько же россиян (10%) полагают, что это свидетельство все большей открытости МВД, 9% "обвиняют" во всем прессу, еще 9% затруднились ответить.

МВД против "негатива" и "пиар-технологий"

Руководство МВД России в то же время неоднократно обращало внимание на то, что сотрудники органов внутренних дел зачастую подвергаются необоснованным "нападкам" со стороны ряда средств массовой информации, пользующихся непроверенной и необъективной информацией.

"На фоне действительно большого интереса к органам внутренних дел и их реформированию, идет очень много негатива со стороны некоторых СМИ, особенно в Интернете. Причем складывается такое ощущение, будто это специальные такие нападки", - заявлял, в частности, РИА Новости начальник департамента государственной защиты имущества МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев.

По его словам, в тех случаях, когда сотрудники органов внутренних дел на самом деле виновны и совершают какие-либо неправомерные действия, нарушения, СМИ должны информировать общество.

"Это естественно надо освещать, а таких людей - увольнять со службы, привлекать к ответственности, в том числе уголовной. Вопрос в другом - что очень часто берутся и препарируются непроверенные факты", - говорит начальник департамента.

В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский в прошлую пятницу в интервью РИА Новости еще более резко отозвался о некоторых информационных кампаниях, заявив, что речь порой идет о целенаправленных попытках дискредитации наиболее эффективных спецподразделений МВД и "грязных пиар-технологиях".

Суходольский напомнил, что 1 февраля в СМИ было опубликовано открытое письмо руководству страны, которое подписали десять человек, в том числе, как следовало из публикации, действующие бойцы московского ОМОНа. Впоследствии на пресс-конференции в пресс-центре ГУВД 4 февраля они заявили, что никакого письма не подписывали. Командир батальона ОМОН написал заявление о клевете.

"По-видимому, определенная идеологическая обработка ведется непосредственно в милицейских коллективах, что проявляется в различного рода публикациях, открытых обращениях или видеороликах, в том числе от нечистых на руку действующих или уволенных сотрудников. Последние события вокруг московского ОМОНа свидетельствуют о нацеленности определенных кругов на дискредитацию наиболее эффективных спецподразделений системы министерства, решающих задачи по охране правопорядка", - отметил Суходольский.

МВД России заявляет, что уделит особое внимание обеспечению нормального морально-психологического климата в милицейских коллективах, учитывая участившиеся в СМИ негативные сообщения, дискредитирующие как отдельных сотрудников милиции, так и целые подразделения.

"Что касается морально-психологического климата в коллективах - он должен в полной мере обеспечивать готовность подразделений к решению стоящих перед ними задач. Потому что все прекрасно понимают, в том числе и те, кто хочет нарушить общественный порядок, что специальные подразделения - это именно та составляющая, которая до последнего момента своими профессиональными действиями обеспечивает законные интересы граждан", - говорит Суходольский.

Однако, сотрудник органов внутренних дел должен четко осознавать, что, защищая законные права граждан, он сам находится под защитой закона и защищен от различного рода провокаций и клеветы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала