Рейтинг@Mail.ru
Россия и Абхазия - союзники на века - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Абхазия - союзники на века

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и президент Абхазии С.Багапш
Президент РФ Д.Медведев и президент Абхазии С.Багапш
Читать ria.ru в
Первый визит вновь избранного президента Абхазии Сергея Багапша в Москву можно было заранее считать успешным, ведь ехал он не в Грузию, с руководством которой глава республики не собирается вести никаких переговоров, а в Россию, которой Абхазия обязана началом своего международного признания.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Первый визит вновь избранного президента Абхазии Сергея Багапша в Москву можно было заранее считать успешным, ведь ехал он не в Грузию, с руководством которой глава республики не собирается вести никаких переговоров, а в Россию, которой Абхазия обязана началом своего международного признания. Итогом переговоров с руководством РФ стало соглашение о российской военной базе на абхазской территории сроком на 49 лет, договоры о воздушном сообщении и о морском поиске на Черном море, а также заявление о намерении Абхазии передать свою железную дорогу под управление РЖД.

Военная база: соглашение на полвека

Одной из главных тем переговоров президентов России и Абхазии Дмитрия Медведева и Сергея Багапша в Кремле стала помощь РФ в обеспечении обороноспособности закавказской республики. Еще в апреле прошлого года Москва и Сухуми заключили соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ Абхазии. Под охрану российских пограничников принято более 350 километров государственной границы, из них морской - 215 километров, сухопутной - 98 километров, речной - 39 километров.

Затем в сентябре 2009 года были заключены соглашения о военном сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией, по которым РФ предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время. В соответствии с соглашением, в Абхазии сейчас дислоцируется российская военная база численностью 1,7 тысячи человек со штабом в Гудауте.

В среду в Кремле было подписано соглашение между двумя странами об объединенной российской военной базе на абхазской территории. Этот документ определяет порядок использования и функционирования базы, в том числе, "совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям", условия использования земельных участков и другого имущества, а также статус личного состава базы и членов их семей.

Срок действия документа - 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды.

Как заявил президент РФ Медведев, соглашение между Россией и Абхазией о размещении российской базы полностью соответствует международным обязательствам России.

"Эти документы в полной степени соответствуют нашим представлениям о развитии сотрудничества с Абхазией, соответствуют нашим международным обязательствам. Самое главное - эти соглашения закладывают основы для мирного развития Абхазии в качестве самостоятельного государства", - подчеркнул он.

Железную дорогу - РЖД

Еще одной темой переговоров Багапша в Москве стало сотрудничество в области транспорта. В частности, по словам Багапша, ведутся переговоры о передаче абхазской железной дороги в доверительное управление РЖД, а также о заключении соглашений по аэропорту и морскому порту Сухуми.

"Мы подготовили несколько документов. В нынешний визит мы их подпишем, что позволит сдвинуть с мертвой точки такие вопросы, как развитие железнодорожного транспорта, может быть - по аэропорту", - сказал Багапш.

Сейчас нормативная база двусторонних отношений насчитывает уже несколько десятков документов. По данным вице-премьера РФ Сергея Иванова, в прошлом году между Россией и Абхазией было подписано 25 разных договоров и соглашений о сотрудничестве.

В среду Россия и Абхазия подписали соглашения о морском и авиационном поиске на Черном море, о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта.

Кроме того, подписаны документы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охране окружающей среды и в банковской сфере.

Как сообщил в среду Багапш, Россия и Абхазия готовят к подписанию еще более 20 соглашений.

Союзники на века

Руководитель Абхазии вновь пообещал, что его республика всегда будет хорошим союзником для России.

"Мы осознаем то, что было сделано в 2008 году, это был смелый и мудрый шаг. Мы хотим сделать все, чтобы своими делами оправдать те надежды, которые на нас возлагаются", - сказал Багапш на пресс-конференции после переговоров с президентом РФ.

Москва признала независимость Абхазии в 2008 году. Это произошло после августовского нападения грузинских войск на Южную Осетию, которая, как и Абхазия, добивалась признания независимости. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. На данный момент, кроме РФ, Абхазию признали Венесуэла, Никарагуа и Науру.

Признание независимости, по словам Багапша, "это великая ответственность".

"Мы были добрыми друзьями России, мы и останемся ими. В лице Абхазии у вас есть хороший союзник, народ Абхазии глубоко благодарен вам. Мы всегда будем рядом", - подчеркнул президент Абхазии.

В свою очередь, Медведев отметил, что это первый большой официальный визит главы Абхазии в Москву со времени признания этой республики самостоятельным субъектом международного права.

Президент РФ обратил внимание на то, что со времени признания Абхазии контакты Москвы и Сухуми развивались по всем линиям.

"Прошлый год не был потрачен зря, мы работали, подготовили основу нормативной базы, был заключен целый набор документов, соглашений", - сказал глава российского государства.

Он также отметил, что товарооборот между двумя государствами также растет.

"С одной стороны, может быть, он не фантастический - но все-таки 130 миллионов долларов у нас далеко не со всеми государствами, с которыми у нас уже десятилетия есть дипломатические связи. Конечно, это только начало, первый этап развития торговых связей, точка отсчета для дальнейшей работы", - сказал Медведев.

Помощь в становлении экономики

Глава российского государства также заявил, что Россия намерена помочь Абхазии в экономическом становлении страны для подкрепления ее политической независимости.

"Я специально сказал нашим абхазским друзьям, что мы должны выдвинуть на передний план сотрудничество по государственной линии, просто чтобы помочь экономике Абхазии встать на ноги, провести поставки тех видов механизмов продукции техники, которая крайне необходима для развития экономики, помочь в становлении наиболее важных экономических и социальных программ, дать импульс сотрудничеству в банковской сфере, помочь собственно развитию банковской системы Абхазии, а потом на основе этого обеспечить приток частных инвестиций", - сказал Медведев.

Он выразил уверенность, что при выстраивании отношений таким образом политическая независимость Абхазии будет в полной мере подкреплена независимостью экономической.

Медведев отметил, что между двумя странами есть ряд перспективных направлений.

"По части из них только что подписаны документы, это собственно транспортная инфраструктура Абхазии. Без этого не могут развиваться наиболее перспективные кластеры экономики - это туризм, сельское хозяйство, может быть, какие-то новые проекты, в частности, энергетические проекты", - сказал президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала