Рейтинг@Mail.ru
Внешняя политика Януковича будет разумна - экс-премьер Польши - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешняя политика Януковича будет разумна - экс-премьер Польши

© РИА Новости / Леонид СвиридовЛешек Миллер, бывший премьер-министр Польши.
Лешек Миллер, бывший премьер-министр Польши.
Читать ria.ru в
Внешняя политика избранного президента Украины Виктора Януковича будет взвешена, рациональна и разумна, заявил во вторник в интервью РИА Новости премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

ВАРШАВА, 16 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Внешняя политика избранного президента Украины Виктора Януковича будет взвешена, рациональна и разумна, заявил во вторник в интервью РИА Новости премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

"Я разговаривал с Виктором Януковичем по телефону. Поздравил его с победой на президентских выборах от своего имени, а также от имени всех тех поляков, которые считают, что победа Януковича - это победа демократии и победа украинского народа", - сказал Миллер.

По его словам, разговор касался "сотрудничества в 2003-2004 годах, когда он и я, были премьерами Украины и Польши и обменялись визитами в Варшаву и в Киев". Лешек Миллер напомнил, что когда Янукович стал главой правительства Украины в 2003 году, то своей первый зарубежный визит совершил в Польшу.

"Я был в то время премьером и принимал господина Януковича в Варшаве. Тогда мой украинский коллега сказал мне, что с первым визитом отправился к самому близкому соседу, тому, с которым хотелось бы иметь наилучшие добрососедские отношения", - отметил бывший глава правительства Польши.

"За этим словами Виктора Януковича пошли конкретные дела. Киев не стал вводить визовый режим для граждан Польши, в то время, как Варшава была вынуждена ввести визы для украинцев, выполняя требования Европейского Союза. Оживились культурные контакты. К трудным моментам общей истории, в том числе к трагедии на Волыни, в Киеве стали относиться с пониманием и уважением к чувствительности поляков", - напомнил экс-премьер.

Отвечая на вопрос РИА Новости, какой может быть внешняя политика нового президента Украины, Миллер сказал, что, по его мнению, "Виктор Янукович будет реализовывать те планы, о которых мы говорили с ним еще несколько лет назад: Украина в своем развитии определенно будет ориентироваться на Западную Европу, на Европейский Союз и одновременно будет развивать дружеские связи со своим великим соседом, каким является Россия. Во всяком случае, проевропейская ориентация Януковича будет представлена очень выразительно".

Многие польские политики и журналисты несколько лет активно создавали негативный образ Виктора Януковича.

"В Польше существовала чрезвычайно упрощенная схема: Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко - это настоящие истинные демократы, которые хотят, чтобы Украина была государством, реформируемым по образцу западных демократий, вступила в НАТО и ЕС; а Виктор Янукович - политик пророссийский, с негативным имиджем, который хотел бы сделать Украину чуть ли не частью России. Это очень примитивное понимание. И у части поляков до сих пор осталось такое восприятие, во многом благодаря как политикам, так и польской прессе", - отметил Миллер.

По его мнению, сейчас поляки "постепенно приходят к выводу, что этот образ был неправдивый, понимают, что воля самих украинцев была выражена ясно - Виктор Янукович ближайшие пять лет будет президентом".

Бывший премьер-министр Польши считает, что в последнее время заметно стал меняться и тон польской прессы.

"Уже нет таких яростных нападок на Януковича, какие были пару лет назад. Журналисты, формирующие общественное мнение, уже все чаще пишут о том, что нужно уважать выбор народа и сотрудничать с новой властью на Украине. С моей точки зрения, для нашей прессы - это действительно прогресс", сказал Миллер.

Отвечая на вопрос РИА Новости, в какую из столиц президент Украины может отправиться с первым визитом после инаугурации, известный польский политик высказал предположение, что "Виктор Янукович два первых визита совершит в Брюссель и в Москву. Это, собственно, и покажет его внешнеполитические приоритеты".

"С одной стороны, Брюссель - это столица ЕС, большого партнера, с другой стороны, Москва - тоже большой и очень важный партнер. Полагаю, что такая политика Януковича взвешена, рациональна и разумна", пояснил собеседник агентства.

"Я считаю, как и многие мои коллеги - польские политики, что отношения Польши с Януковичем могут развиваться значительно лучше и эффективнее, нежели отношения Варшавы с Ющенко и Тимошенко. Потому что Янукович является политиком прагматичным и неидеологизированным", - полагает Лешек Миллер.

По его словам, польская внешняя политика, особенно та ее часть, которая реализуется командой президента Леха Качиньского, была "чрезвычайно идеологизирована. Виктор Ющенко часто использовался Варшавой как противовесом России", сказал экс-премьер Польши.

"Ющенко воспринимался в Польше как политик антироссийский, что по определению означало, что он самый лучший друг, которого можно было представить, его нужно холить и лелеять - для большей части политических элит Польши, которые сейчас у власти, польский патриотизм означает антироссийскость - таким было отношение к Ющенко. Очевидно, что такая политика Польши зашла в тупик, это собственно подтвердили состоявшиеся выборы президента Украины и победа на них Виктора Януковича", - пояснил Миллер.

Бывший польский премьер убежден, что "с Януковичем можно будет проводить разумную прагматичную политику, гораздо более выгодную как для Украины, так и для Польши".

"Потому, надеюсь, что вместо того, чтобы использовать Украину против России, Польша поставит на первое место экономическое сотрудничество, будет развивать контакты на неправительственном гражданском уровне, и больше будет концентрироваться на будущем, чем на прошлом", - резюмировал Лешек Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала