Рейтинг@Mail.ru
Янукович нанес "превентивный удар" Тимошенко - политолог Минченко - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович нанес "превентивный удар" Тимошенко - политолог Минченко

Читать ria.ru в
Объявление официальных результатов выборов на Украине в воскресенье не позволило премьер-министру Юлии Тимошенко нанести контратаку по своему противнику, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, считает директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Объявление официальных результатов выборов на Украине в воскресенье не позволило премьер-министру Юлии Тимошенко нанести контратаку по своему противнику, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, считает директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко.

Как заявлял ранее зампредседателя ЦИК Андрей Магера, официальные результаты должны были быть объявлены 16 февраля. Однако украинский ЦИК официально объявил Виктора Януковича избранным президентом в воскресенье, 14 февраля.

"Так рано объявили о победе Януковича, чтобы сорвать темп действий Тимошенко. Я так полагаю, что поступила оперативная информация о том, какие действия по срыву принятия решения ЦИК будет предпринимать команда Тимошенко, и, соответственно, ускорили принятие решения, тем более, что все юридические основания для этого есть. Просто сорвали контркампанию оппонента", - сказал Минченко.

Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов 7 февраля Янукович набрал 12 миллионов 481 тысячу 266 голосов избирателей, Тимошенко - 11 миллионов 593 тысячи 357 голосов. Таким образом, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко - 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% избирателей.

По мнению Минченко, Тимошенко будет пытаться вести длительную судебную войну, которая не даст никакого результата.

"Тимошенко, несомненно, будет подавать в суды. Но учитывая тот факт, что все равно итоговая инстанция - Высший административный суд Украины, где у Януковича позиции лучше, чем у Тимошенко, я больших перспектив у этого не вижу", - сказал Минченко.

"Тем более, что лидеры практически всех ключевых государств Януковича поздравили с победой, в том числе и президент США Барак Обама. Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что Тимошенко удастся что-то сделать", - добавил он.

При этом Минченко отметил, что в настоящее время перед "премьер-леди" стоит задача "затянуть" любыми силами процесс передачи власти избранному президенту Украины.

"У Тимошенко задача уже другая - не победить на выборах, потому что она понимает, что это практически невозможно, а максимально затянуть процесс передачи власти, максимально долго сохраниться в кресле премьер-министра, максимально долго не дать возможность получить контроль над "силовиками" вновь избранному президенту, оттянуть его инаугурацию и лишить Януковича маневра в том, что связано с возможностью досрочного роспуска парламента", - сказал эксперт.

В воскресенье протокол подписали все члены ЦИКа, в том числе пять представителей Тимошенко, которые вместе с тем выразили особое мнение. В частности, Жанна Усенко-Черная сразу после закрытия заседания сказала, что Центризбирком не обеспечил рассмотрение тех многочисленных фактов, которые оказали, по ее мнению, существенное влияние на результаты волеизъявления. Она также сказала, что до сих пор рассматриваются иски в судах и не были рассмотрены особые мнения значительного числа членов избирательных комиссий по всей Украине.

Проигравшая сторона может в течение пяти дней обжаловать результаты выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала