Рейтинг@Mail.ru
Медведев одобрил идею Назарбаева о саммите ОБСЕ в 2010 г в Казахстане - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев одобрил идею Назарбаева о саммите ОБСЕ в 2010 г в Казахстане

© POOL | Перейти в медиабанкВстреча президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева
Встреча президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поддерживает инициативу своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева о проведении в Казахстане саммита ОБСЕ в 2010 году.

ЗАВИДОВО (Тверская обл.), 14 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поддерживает инициативу своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева о проведении в Казахстане саммита ОБСЕ в 2010 году.

Встреча двух лидеров проходит в воскресенье в резиденции российского президента в Завидово. Назарбаев находится с кратким рабочим визитом в России.

"В мире происходят серьезные процессы, мы благодаря поддержке России и всех государств СНГ оказались председателями (в ОБСЕ). Мы ведем разговор о том, чтобы все же провести саммит глав государств ОБСЕ в Казахстане. Многие уже поддерживают, но не до конца", - сказал Назарбаев на встрече.

В начале февраля глава МИД Казахстана Канат Саудабаев, являющийся действующим председателем ОБСЕ, сообщал, что встречи в верхах ОБСЕ не проводились с 1999 года. Саммит в Астане запланирован на июнь. В ОБСЕ входят 56 стран.

"Думаю, что 11 лет несобиравшийся саммит должен состояться хотя бы для того, чтобы оценить современное состояние и безопасности, и экономики, и человеческое измерение", - сказал в ходе встречи Назарбаев.

"Конечно", - согласился с ним Медведев.

Президент РФ пожелал Казахстану удачного председательства в Организации.

"2010 год знаменательный, хотел бы пожелать удачного председательства в ОБСЕ, это такая довольно серьезная работа, требующая больших затрат. Мы всячески готовы помогать Казахстану, реализовывать совместные инициативы, готовы вместе решать самые сложные вопросы", - пообещал Медведев.

По его словам, в российско-казахстанском диалоге предстоит немало региональных форумов.

"Мы будем обсуждать вопросы региональной безопасности, а также те вызовы, которые были в прошлом году, и которые, к сожалению, остаются - я имею ввиду преступность, наркотики и ряд проблем, которые носят внутренний региональный характер для наших территорий, для нашего региона, проблемы Афганистана, Пакистана", - сказал президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала