Рейтинг@Mail.ru
Москва ждет разъяснений о намерении Болгарии разместить у себя ПРО США - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва ждет разъяснений о намерении Болгарии разместить у себя ПРО США

© Иллюстрация РИА НовостиМосква ждет разъяснений о намерении Болгарии разместить у себя ПРО США
Москва ждет разъяснений о намерении Болгарии разместить у себя ПРО США
Читать ria.ru в
Москва ждет более подробных разъяснений относительно намерений Болгарии разместить у себя ПРО США, сообщил журналистам по прибытии в Никарагуа глава МИД РФ Сергей Лавров.

МАНАГУА, 14 фев - РИА Новости. Москва ждет более подробных разъяснений относительно намерений Болгарии разместить у себя ПРО США, сообщил журналистам по прибыти в Никарагуа глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Повторю, что ждем более подробных объяснений, нам они обещаны", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, "мы только вчера получили заявление премьер-министра (Болгарии)".

"Мы поинтересовались уже у наших американских партнеров в Вашингтоне через нашего посла, как это все можно понимать, и почему вслед за румынским "сюрпризом" сейчас - болгарский "сюрприз", - сказал Лавров.

В пятницу премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что Вашингтон проведет переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы противоракетной обороны США.

Лавров подчеркнул, что Москва не раз напоминала об имеющихся договоренностях президентов Дмитрия Медвева и Барака Обамы о проведении совместной работы по анализу рисков и угроз ракетного распространения.

"Эта работа уже началась, прошел первый раунд консультаций, запланирован еще один", - сказал министр, не уточнив, когда именно пройдет этот раунд.

"Нас заверили, что договоренность президентов сохраняется, и что нам объяснят, что все это значит", - сказал Лавров.

По его словам, России дают понять, что это не более чем реализация того модифицированного плана ПРО в Европе, который объявил Обама, отказавшись от третьего позиционного района.

Президент США Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил о внесении изменений в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала