Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора стремится дистанцироваться от лидера Венесуэлы - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эквадора стремится дистанцироваться от лидера Венесуэлы

© РИА Новости / Эдуард ПесовПрезидент Эквадора Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо. Архив.
Президент Эквадора Рафаэль Висенте Корреа Дельгадо. Архив.
Читать ria.ru в
Лидер Эквадора стремится дистанцироваться от венесуэльского президента Уго Чавеса, считает экс-посол Венесуэлы в Колумбии Фернандо Гербаси, основываясь на результатах встречи президентов Эквадора и Колумбии и отказе главы Эквадора от участия в саммите АЛБА.

МЕХИКО, 14 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Встреча президентов Эквадора и Колумбии Рафаэля Корреа и Альваро Урибе в рамках саммита Союза южноамериканских наций (УНАСУР), а также отказ Корреа от участия в саммите Боливарианского Альянса народов нашей Америки (АЛБА) свидетельствуют, что лидер Эквадора стремится дистанцироваться от венесуэльского президента Уго Чавеса, считает экс-посол Венесуэлы в Колумбии Фернандо Гербаси (Fernando Gerbasi).

Колумбия и Эквадор разорвали дипломатические отношения в марте 2008 года, после того, как колумбийские военные атаковали подпольный лагерь повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). В результате столкновения погибли, по крайней мере, 25 человек.

"Я думаю, что мы наблюдаем в настоящее время не только сближение Эквадора с Колумбией, но и с США, на фоне отмежевания от президента Венесуэлы Уго Чавеса", - сказал Гербаси, слова которого приводят мексиканские СМИ в субботу.

Гербаси считает, что Колумбия и Эквадор сейчас пытаются сгладить имеющиеся разногласия и на предстоящем саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна, который пройдет в Мексике с 20 по 23 февраля, восстановят дипотношения.

"Рафаэль Корреа пошел по пути примирения с Колумбией, в то время как Чавес выбрал путь конфронтации", - сказал экс-посол.

Официальный представитель президента Колумбии подтвердил, что встреча лидеров Колумбии и Эквадора состоится в Мексике 22 февраля в рамках саммита стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

АЛБА была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны, как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала