Рейтинг@Mail.ru
Жириновский жалуется ГД на сложности избирательных кампаний в регионах - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский жалуется ГД на сложности избирательных кампаний в регионах

Читать ria.ru в
Оппозиционные партии в Госдуме жалуются на сложности при проведении региональных избирательных кампаний, а единороссы призывают больше заботиться о благополучии граждан.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Оппозиционные партии в Госдуме жалуются на сложности при проведении региональных избирательных кампаний, а единороссы призывают больше заботиться о благополучии граждан.

В ходе пятиминутной "разминки" на пленарном заседании в пятницу лидер ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался, что на Ямале, где зарегистрирован список либерал-демократов на предстоящие выборы 14 марта, партии отказали в регистрации одномандатников. По его словам, с КПРФ сделали то же самое, "но они молчат".

"Нам же сказали: будете шуметь - завалим и со списком", - возмутился Жириновский.

Обращаясь к своим оппонентам-единороссам, лидер ЛДПР отметил: "Вы хотите заключить договор о честных выборах и сами же его нарушаете".

Представитель справороссов Олег Шеин, в свою очередь, призвал к развитию политической конкуренции, чтобы граждане сами смогли выбрать своих представителей во власти.

"Нужны прямые дебаты между всеми участниками партий, избиркомы должны формироваться в равных пропорциях из представителей парламентских партий, следует отменить досрочное голосование и ввести электронные машины для подсчета голосов", - уверен депутат.

Он также полагает, что в день выборов необходимо проводить онлайн-конференции с каждого избирательного участка, чтобы не было никаких подтасовок при подсчете голосов. Шеин также отметил, что монополия на власть всегда негативно сказывается на развитии политической системы.

В свою очередь, депутат-единорос Андрей Исаев подчеркнул, что самая главная сейчас угроза для граждан - рост цен и тарифов. "Мы должны думать об этом", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что в условиях рыночной экономики невозможно заморозить цены, "но мы можем и должны ввести регулирование на тарифы и цены".

Исаев напомнил, что с 1 февраля вступил в силу закон о торговле, и призвал поставщиков продовольственных товаров создать саморегулируемую организацию, которая могла бы регулировать цены на продукты.

Беспокоит единоросов и рост тарифов на услуги естественных монополий. Исаев полагает, что на следующий год средний рост тарифов должен быть не выше уровня инфляции.

Он подчеркнул, что в этой сфере много злоупотреблений, особенно при оказании услуг ЖКХ.

В свою очередь, фракция КПРФ призвала коллег создать парламентскую комиссию для расследования фактов расстрела поляков на территории бывшего СССР в период Второй мировой войны.

"Мы ставим вопрос о создании парламентской комиссии по этой проблеме", - заявил депутат-коммунист Виктор Илюхин.

Он подчеркнул, что сейчас в Европейском суде по правам человека находится более 70 исков родственников расстрелянных польских офицеров к России о возмещении ущерба.

Илюхин также отметил, что "в рамках предстоящего празднования 65-летия Великой Победы во Второй мировой войне в мае в библиотеке Конгресса США планируется открыть экспозицию, которая носит антироссийский характер, в том числе и относительно факта массового расстрела польских офицеров на территории СССР".

Парламентарий считает, что в современной России нет объективной оценки этих событий. "В начале 90-х годов политики стали утверждать, что поляков расстреляли советские военные, и тогда же произошла подтасовка и фальсификация архивных материалов ЦК КПСС", - сказал депутат.

Он напомнил, что президенты СССР и России Михаил Горбачев и Борис Ельцин принесли извинения Польше. "Но нам удалось найти подтверждение того, что польские офицеры были расстреляны из немецкого оружия немецкими солдатами", - отметил Илюхин.

По мнению депутата, надо остерегаться поспешных утверждений о том, что "польских офицеров расстреляли Советы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала