Рейтинг@Mail.ru
Никаких ограничений для правозащитников в Чечне нет - Кадыров - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никаких ограничений для правозащитников в Чечне нет - Кадыров

Читать ria.ru в
"Никаких ограничений... Организации, которые руководствуются принципами справедливости и гуманности, мы на чеченской земле приветствуем", - сказал Кадыров в интервью "Российской газете", публикуемом в пятницу.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров, не раз подвергавшийся критике со стороны правозащитных организаций, заверяет, что никаких ограничений для работы правозащитников в республике нет.

"Никаких ограничений... Организации, которые руководствуются принципами справедливости и гуманности, мы на чеченской земле приветствуем", - сказал Кадыров в интервью "Российской газете", публикуемом в пятницу.

При этом он посетовал, что его неоднократные предложения о сотрудничестве не вызывали энтузиазма у правозащитных организаций.

"Я много раз встречался с правозащитниками. Каждый раз на этих встречах я призывал их вести конструктивный диалог с властью. Я предлагал им помощь и содействие, создал все условия для их деятельности. Когда мы обсуждали ту или иную ситуацию с нарушением прав человека, я призывал создать совместные комиссии по изучению проблемы, по детальному установлению законности или незаконности действий сторон. Но, странным образом, эти предложения не вызывали энтузиазма у правозащитников", - говорит Кадыров.

Он считает недостаточным, когда правозащитники просто говорят, что к ним "обратился такой-то, его права нарушены". "Необходимо установить факт нарушения этих прав, законность притязаний обратившегося к правозащитникам человека. Одних заявлений недостаточно, непорядочно бросать обвинения, поднимать шумиху на ровном месте... Я не понимаю таких методов работы. Я считаю, поиск истины - это и есть суть правозащитной деятельности. Только к этому я призывал и призываю правозащитные организации", - заявил Кадыров.

В минувший вторник, 9 февраля, стало известно, что президент Чечни, вняв уговорам матери, общественных и религиозных деятелей, решил отозвать свои иски к правозащитника и журналистам о клевете. Кадыров, в частности, судился с правозащитной организацией "Мемориал" и ее руководителем Олегом Орловым, а также с "Новой газетой".

Суд ранее признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни. И Кадыров, и Орлов подали кассационные жалобы на решение Тверского суда, а Мосгорсуд их отклонил.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс.

"Убийство носило демонстративный, вызывающий характер. Преступникам нужен был резонанс, нужно было вызвать волну недовольства и возмущения. А жертвой выбрали женщину, мать, общественную деятельницу. Идеальная кандидатура для достижения подобной цели", - говорит Кадыров.

По его мнению, такого рода дела очень трудно расследовать. "Иногда на раскрытие преступления уходят годы", - отметил Кадыров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала