Рейтинг@Mail.ru
"Регионалы" строят планы, а Тимошенко обдумывает дальнейшие шаги - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Регионалы" строят планы, а Тимошенко обдумывает дальнейшие шаги

Читать ria.ru в
В четверг Тимошенко впервые появилась на публике, но никак не прокомментировала адресованные к ней призывы уйти в отставку. Сторонники Тимошенко пытаются обжаловать итоги голосования на местах, но пока безрезультатно.

Олеся Алдушенко

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Развитие политической ситуации на Украине после президентских выборов по-прежнему под вопросом. Хотя ЦИК подвел предварительные итоги голосования (лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал 48,95%, премьер Юлия Тимошенко - 45,47%), а "регионалы" рассказали о своих планах на будущее, "оранжевая принцесса" хранит молчание.

В четверг она впервые появилась на публике, но никак не прокомментировала адресованные к ней призывы уйти в отставку. Сторонники Тимошенко пытаются обжаловать итоги голосования на местах, но пока безрезультатно.

Сейчас украинские политики ожидают оглашения ЦИК окончательных результатов выборов, после чего страсти разгорятся с новой силой.

Планы регионалов

Несмотря на то, что окончательные результаты голосования станут известны к 17 февраля, Янукович уже рассказал о своих планах в качестве нового президента Украины.

В заявлении, которое появилось практически сразу после того, как ЦИК страны подвел предварительные итоги выборов, лидер "регионалов" заявил, что во время его правления приоритетными для Украины будут отношения с Россией и другими странами СНГ, он не будет спешить с кардинальными политическими реформами внутри страны и выведет страну за десять лет в двадцатку ведущих экономик мира.

В Партии регионов надеются, что новый президент займет свой пост еще до начала весны, успешно решит экономические вопросы, инициирует пересмотр газовых соглашений с Россией для получения более выгодных условий и тарифов и сделает так, чтобы страна стала основным транзитером проекта "Южный поток".

По мнению зампреда Партии регионов Анны Герман, первые реформы команды Януковича будут касаться экономики и создания благоприятного инвестиционного климата на Украине и будут направлены на то, чтобы украинский народ получал хорошую зарплату и достойные рабочие места.

Не исключают "регионалы" и трудностей. Так, по словам Герман, с гуманитарными проблемами Украины, такими как языковая и культурная политика, а также историческое наследие, потребуется долгая и тонкая работа.

Из премьера в оппозиционера

О том, как поведет себя "дама с косой", предположительно, проигравшая предвыборную гонку своему сопернику, стали говорить сразу после появления данных exit polls.

В воскресенье Тимошенко пообещала отстаивать каждый голос, после чего четыре дня хранила молчание. Запланированная на понедельник пресс-конференция несколько раз переносилась, не состоялось и телеобращение к народу.

Лидер БЮТ появилась на публике лишь в четверг утром, когда пришла на заседание кабмина. Журналисты предполагали, что Тимошенко выступит с заявлением и прокомментирует как результаты выборов, так и свою возможную отставку, которую ей предлагает Янукович, однако премьер ограничилась исключительно рабочими вопросами.

Первое заявление Тимошенко после подсчета голосов. Посмотреть видео >>

Пока БЮТ отказывается признавать эти результаты, заявляя о фальсификации, и требует массового пересчета голосов в Донецкой и Луганской областях, а также в Автономной республике Крым, Тимошенко по-прежнему никак не комментирует итоги голосования, что "тимошенковцы" считают логичным и обоснованным.

Так, по словам депутата Верховной Рады Украины из фракции БЮТ Сергея Мищенко, проводить пресс-конференцию еще рано, и Тимошенко может сделать заявление о выборах уже после того, как пройдет первый процесс пересчета голосов.

"Она с фактами, задокументированными событиями проведет свою пресс-конференцию, покажет фильмы, покажет решения судов, покажет пересчет голосов, где минус 8%, минус 10% будет в позиции Януковича. И, понятно, это будет действенная пресс-конференция", - сказал он.

Между тем, как отмечают СМИ, Тимошенко уже начала себя вести как оппозиционер, обвинив в ходе заседания кабмина своего оппонента по выборам Януковича в невыполнении предвыборных обещаний по повышению социальных стандартов.

Даже после вступления Януковича в должность Тимошенко сохранит пост премьер-министра - если ее не уволит парламент. Но, даже в случае отставки, она останется в статусе и. о. главы правительства до формирования нового состава кабмина, на что могут уйти месяцы.

Ускорить формирование нового кабинета министров может создание новой коалиции в парламенте, либо, если данный состав парламент не сможет устранить противоречия между президентом и премьером, проведение досрочных выборов.

Ранее в Партии регионов не исключили, что новая коалиция в парламенте будет сформирована уже на следующей неделе. Сейчас в парламентскую коалицию входят Блок Юлии Тимошенко, НУНС и Блок Литвина.

В четверг зампред Партии регионов Анна Герман заявила, что "регионалы" не будут настаивать на немедленной отставке правительства Тимошенко, а подождут официального объявления итогов президентских выборов, поскольку сейчас, пока нет еще новой коалиции, отправлять правительство в отставку не имеет смысла. В свою очередь, зампред "регионалов" Борис Колесников выразил надежду, что Тимошенко сама подаст в отставку в ближайшее время.

Между тем, ряд источников в парламенте все же предполагает, что вопрос о формировании новой коалиции и об отставке правительства Тимошенко может быть решен еще до официального объявления результатов выборов.

Россия будет дружить

В четверг пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила, что президент России Дмитрий Медведев готов работать "с новым президентом Украины, которого избрал украинский народ ".

За время президентства на Украине Виктора Ющенко отношения Москвы и Киева значительно ухудшились.

В августе прошлого года президент России направил открытое послание Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять в Киев нового посла России, которым был назначен Михаил Зурабов. При этом он выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства.

Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей после первого тура президентских выборов, на которых Ющенко, набрав чуть более 5%, с большим отрывом проиграл лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу и премьер-министру Юлии Тимошенко. Новый посол прибыл в Киев 25 января и в тот же день вручил главе МИД страны копии верительных грамот.

Во вторник Медведев провел телефонный разговор с Януковичем и поздравил его с завершением избирательной кампании. К поздравлениям президента присоединился и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Надежду на то, что новое руководство Украины будет способствовать полномасштабному и всестороннему развитию истинно добрососедских российско-украинских отношений, выразили и в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала