Рейтинг@Mail.ru
Янукович может инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович может инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкЛидер Партии регионов кандидат в президенты Украины Виктор Янукович
Лидер Партии регионов кандидат в президенты Украины Виктор Янукович
Читать ria.ru в
Виктор Янукович, побеждающий, по предварительным данным ЦИК, на выборах президента Украины, может инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией для получения более выгодных условий и тарифов, считает зампред возглавляемой Януковичем Партии регионов Борис Колесников.

КИЕВ, 11 фев - РИА Новости. Виктор Янукович, побеждающий, по предварительным данным ЦИК, на выборах президента Украины, может инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией для получения более выгодных условий и тарифов, считает зампред возглавляемой Януковичем Партии регионов Борис Колесников.

"Я думаю, Виктор Федорович будет инициировать этот вопрос на более выгодных условиях и тарифах", - сказал в четверг Колесников, отвечая на вопрос журналистов, не планирует ли Янукович пересматривать газовые соглашения с Россией.

"Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.

"Газпром" заявил 7 января, что Украина фактически прекратила транзит газа европейским потребителям, и российская сторона решила прекратить поставки газа на границу с Украиной.

После долгих переговоров Россия и Украина договорились, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года, а с 1 января 2010 года стороны перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита "по европейской цене".

В соответствии с контрактом, за поставки газа в текущем году "Нафтогаз" должен перечислять средства ежемесячно до восьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. "Газпром" заявил, что перейдет на 100-процентную предоплату, если Украина не будет оплачивать российский газ в установленные сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала