Рейтинг@Mail.ru
Медведев ставит перед МИД РФ задачу пресекать фальсификации истории - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ставит перед МИД РФ задачу пресекать фальсификации истории

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
Поздравляя сотрудников российского внешнеполитического ведомства с их профессиональным праздником, президент России Дмитрий Медведев отметил особую актуальность и значимость усилий МИД в противодействии попыткам фальсифицировать историю.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление сотрудникам и ветеранам министерства иностранных дел РФ по случаю Дня дипломатического работника, поставив перед дипломатами задачи содействовать модернизации страны и противодействовать попыткам фальсификации истории, сообщила пресс-служба Кремля.

"Решение стратегической задачи модернизации страны обусловливает необходимость четкой и системной работы министерства иностранных дел по координации, эффективной реализации нашей линии на международной арене. Идет ли речь о конструктивном взаимодействии с партнерами, о совершенствовании европейской системы безопасности или о привлечении инвестиций и использовании новейших технологий", - говорится, в частности, в поздравлении главы государства.

Одним из своих основных приоритетов глава государства объявил модернизацию страны. Выступая в ноябре со вторым на посту президента посланием Федеральному собранию, Медведев заявил, что в ХХI веке России необходима всесторонняя модернизация. По его словам, вместо примитивного сырьевого хозяйства Россия создаст умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям, вместо сумбурных действий, продиктованных ностальгией и предрассудками, будет проводить умную внешнюю и внутреннюю политику, подчиненную сугубо прагматичным целям.

"Особую актуальность и значимость в год 65-летия Великой Победы будет иметь ваш вклад в противодействие попыткам фальсификации истории. Для успеха в достижении поставленных целей будут в полной мере востребованы ваши профессионализм и ответственность, знание мировой и отечественной истории, стратегическое планирование, нестандартные творческие подходы, инициативность и нацеленность на результат", - считает Медведев.

Глава государства неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны, и предупреждал, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события. В записи в своем видеоблоге 8 мая прошлого года президент отметил, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными". Через неделю после этого он создал комиссию при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

По мнению Медведева, необходимо более жестко определить позиции России по этой проблеме и прямо говорить с партнерами "по вопросам, связанным с реабилитацией и возвеличиванием, по сути, преступников". Вести диалог с теми странами, которые реабилитируют и возвеличивают фашизм, надо без аккуратных дипломатических формулировок, считает он.

В поздравлении сотрудникам и ветеранам МИД РФ Медведев также отметил, что в летопись России вписаны имена многих блестящих дипломатов.

"Традиции и опыт их достойного служения Родине, несомненно, будут востребованы молодыми поколениями. Особенно сегодня, когда стремительно растет спектр и сложность задач по обеспечению российских внешнеполитических интересов", - говорится в послании главы российского государства.

День дипломатического работника был учрежден в 2002 году в ознаменование 200-летия МИД РФ. Структура министерства включает 250 загранучреждений, в том числе 149 дипломатических представительств, 89 консульских учреждений и 12 постоянных представительств при международных организациях. В 2009 году были открыты новые российские посольства в Южной Осетии, Абхазии и секция интересов России при посольстве Швейцарской Конфедерации в Грузии. Всего в ведомстве работает более 10 тысяч человек, в том числе три тысячи - в центральном аппарате и около семи тысяч - за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала