Рейтинг@Mail.ru
Президент ФОМ раскритиковал доклад ИНСОРа - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент ФОМ раскритиковал доклад ИНСОРа

© РИА НовостиИнститут современного развития ("Инсор")
Институт современного развития (Инсор)
Читать ria.ru в
Президент Фонда общественное мнение (ФОМ) Александр Ослон раскритиковал доклад Института современного развития (ИНСОР), в котором эксперты представили свой взгляд на идеальную политическую систему России.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Президент Фонда общественное мнение (ФОМ) Александр Ослон раскритиковал доклад Института современного развития (ИНСОР), в котором эксперты представили свой взгляд на идеальную политическую систему России.

В докладе предлагается, в частности, упразднить МВД, ГИБДД и ФСБ, вернуть выборность сенаторов и губернаторов, снизить порог на выборах в Госдуму, снова разрешить предвыборные блоки.

"Жаль, что у меня не было возможности высказать свое мнение в ходе работы, и теперь, глядя на законченный и ставший публичным текст, мне остается только сказать: чем так делать, лучше вообще не делать", - говорится в письме Ослона председателю правления ИНСОРа Игорю Юргенсу, опубликованном во вторник на сайте ФОМ.

По мнению президента ФОМ, этот доклад - "инженерный" проект, а "для социального инженера главный смысл - радикальное переустройство, борьба, драка". "Ломать - не строить!" - пишет Ослон.

Социокультурная составляющая доклада - "всего лишь риторическая одежка, составленная из набора стандартных идеологем, уходящих корнями в "перестроечные" времена, но лишенных тогдашней новизны и, самое главное, тогдашней романтики", полагает президент ФОМ.

Комментируя изложенные в докладе идеи, Ослон отмечает, что все это уже было, как и "особое отношение к армии", реформу которой авторы документа предлагают "неуклонно продолжать".

Если авторы доклада рассчитывали на поддержку "снизу", то, уверен президент ФОМ, ее не будет. "Очевидно, нет, так как для тех, кто "снизу", не сказано практически ни слова", - отмечает он.

Либеральные же лозунги, уверен Ослон, "уже не создают единомышленников, и это социологический, почти медицинский факт". "Либеральный Дух слаб и болен во всем мире", - пишет президент ФОМ.

Что касается стремления взбудоражить экспертное сообщество и инициировать острую дискуссию, то, уверен Ослон, эксперты обычно с интересом разглядывают "что-то модное и какое-никакое свежее".

"А вот немодное, несвежее и несильное оно любит грызть своими экспертными зубами, что, скорее всего, и произойдет", - предполагает президент ФОМ.

При этом Ослон считает, что ИНСОР не оправдал ожиданий. "Когда создавался ИНСОР, речь шла о "фабрике мысли", о структуре, которая призвана втягивать в себя как магнит лучшие умы России, создавать и обогащать интеллектуальное поле, быть открытой и живой", - отмечает он.

По его мнению, этого не произошло. "Но в таких случаях, следуя либеральным идеям, надо открыто признавать: нужна "перенастройка", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала