Рейтинг@Mail.ru
Партия регионов планирует сформировать коалицию в парламенте Украины - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия регионов планирует сформировать коалицию в парламенте Украины

Читать ria.ru в
Оппозиционная Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович выигрывает президентские выборы у премьер-министра Юлии Тимошенко, не исключает, что на текущей неделе сможет создать коалицию в украинском парламенте, заявил журналистам во вторник депутат фракции Партии регионов Василий Грицак.

КИЕВ, 9 фев - РИА Новости. Оппозиционная Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович выигрывает президентские выборы у премьер-министра Юлии Тимошенко, не исключает, что на текущей неделе сможет создать коалицию в украинском парламенте, заявил журналистам во вторник депутат фракции Партии регионов Василий Грицак.

После обработки 99,95% протоколов на выборах президента Украины разрыв между соперниками составляет 3,47%: по последним данным ЦИК, Янукович набирает 48,95% голосов, Тимошенко - 45,48%.

В украинском парламенте существует коалиция в составы фракций Блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина. Согласно Конституции, только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьер-министра.

Даже если Тимошенко не удастся оспорить свой проигрыш, что она намерена сделать, она все равно останется премьером и после вступления Януковича в должность президента.

"Думаю, в четверг будет объявлено о создании новой коалиции", - цитирует Грицака украинское агентство УНИАН.

Его коллега-депутат, один из лидеров Партии регионов Николай Азаров высказался более сдержано. "Я пока не могу об этом сказать. Но переговоры идут", - сказал он.

"Регионалы" при этом не сообщили, с кем ведутся переговоры, и какие фракции могут сформировать коалицию.

Фракция Блока Литвина (20 депутатов) пока не получала предложения войти в новую коалицию, сообщил лидер фракции Игорь Шаров.

"Предложений о выходе из действующей коалиции, либо вхождении в другую коалицию фракции Блока Литвина не поступало", - сказал он.

Коммунисты (27 мандатов), которые не входят в коалицию, в принципе не против участвовать в формировании нового парламентского большинства, если в нем не будет "оранжевых фракций" - Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона".

"Мы не можем представить коалицию, где вместе находятся коммунисты и БЮТ, или коммунисты и "Наша Украина". Это нереально и невозможно", - сказал журналистам один из лидеров Компартии Александр Голуб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала