Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: поздравлять нового президента Украины лучше после инаугурации - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов: поздравлять нового президента Украины лучше после инаугурации

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что поздравлять Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины пока рано и поздравления надо отложить до инаугурации. При этом председатель нижней палаты российского парламента выразил мнение, что третьего тура выборов не будет.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что поздравлять Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины пока рано и поздравления надо отложить до инаугурации. При этом председатель нижней палаты российского парламента выразил мнение, что третьего тура выборов не будет.

"Помню, что во втором туре пять лет назад результат Януковича был больше, чем сейчас, поэтому вопрос о поздравлении, я думаю, правильно отложить до инаугурации", - сказал Грызлов журналистам.

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения и через суд добилась того, что был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах. В результате этого "третьего тура" выборов победу одержал Ющенко. События 2004-2005 годов вошли в историю как "оранжевая революция".

Отвечая на вопрос РИА Новости, возможен ли по его мнению еще один тур выборов на Украине, председатель нижней палаты российского парламента отметил, что "третий тур, который был пять лет назад, этот был некий нонсенс".

"Это выходило за рамки любых законов и думаю, что такое повторить просто невозможно. Поэтому будет, наверное, какая-то другая ситуация", - добавил спикер.

"Надеюсь, что те результаты, которые сегодня есть, после официального подтверждения украинским Избиркомом, станут поводом для того, чтобы Янукович стал официальным президентом, был инаугурирован", - заключил Грызлов.

После обработки 99,91% протоколов на выборах президента Украины разрыв между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко достиг 3,47%: по последним данным ЦИК, Янукович набирает 48,95% голосов, Тимошенко - 45,48%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала