Рейтинг@Mail.ru
От оппозиции к коалиции: Миронов подписал соглашение с "ЕР" - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От оппозиции к коалиции: Миронов подписал соглашение с "ЕР"

Читать ria.ru в
Конфликт между "Единой Россией" и спикером Совета Федерации, лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, разгоревшийся из-за высказываний последнего о премьер-министре и лидере единороссов Владимире Путине, окончился подписанием двумя партиями соглашения о коалиционных действиях в вопросах реализации общенациональных задач.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Конфликт между "Единой Россией" и спикером Совета Федерации, лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, разгоревшийся из-за высказываний последнего о премьер-министре и лидере единороссов Владимире Путине, окончился подписанием двумя партиями соглашения о коалиционных действиях в вопросах реализации общенациональных задач. Единороссы остались довольны соглашением, эсеры увидели для себя плюсы на предстоящих мартовских выборах, а эксперты и коммунисты сочли это поражением Миронова и его отказом от оппозиционности.

Миронов в телеинтервью 2 февраля на Первом канале выразил несогласие с социальными инициативами Путина, в частности, по принятию бюджета.

Спустя сутки представители "Единой России", назвав позицию Миронова непорядочной, заговорили о том, что они могут начать процедуру отзыва лидера "Справедливой России" из Совета Федерации. Однако потом единороссы несколько сменили тональность своих заявлений и заговорили уже не о потере Мироновым кресла спикера, а о потере совести.

Миронов, в свою очередь, подчеркнул, что его партия находится и будет находиться в оппозиции "Единой России". Говоря о своем выступлении в эфире Первого канала, Миронов отметил, что решения, которые принимает правительство, подвергаются и будут подвергаться критическому анализу со стороны его партии, исходя из позиций социал-демократии.

Миронов согласился

В подписанном в понедельник соглашении двух партий говорится о том, что "Справедливая Россия" поддерживает курс президента Дмитрия Медведева и председателя правительства, лидера "Единой России" Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, защиты основ конституционного строя, неприятию экстремизма.

Эсеры также обязались поддерживать соответствующие законодательные инициативы при их рассмотрении в органах законодательной власти всех уровней. Партии договорились обсуждать возникающие разногласия в ходе цивилизованной межпартийной дискуссии, в том числе с использованием СМИ.

Кроме того, единороссы и эсеры выразили готовность действовать сообща при решении кадровых вопросов в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе по итогам выборов, через заключение пакетных соглашений при формировании руководящих органов.

"Единой России" удалось добиться существенного изменения позиции "Справедливой России". Эсеры заявили о намерении действовать в коалиции с единороссами и поддерживать курс премьер-министра РФ и лидера "Единой России" Владимира Путина", - прокомментировал подписанное соглашение первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" по агитационно-пропагандистской работе Андрей Исаев.

Сохранить или потерять кресло спикера

В связи с подписанием соглашения единороссы, ранее заявлявшие о намерении отозвать Миронова с поста спикера Совета Федерации, сообщили о том, что делать этого они не будут.

"Сергей Михайлович Миронов и его партия обязались поддерживать стратегический курс президента Дмитрия Медведева и председателя правительства, лидера нашей партии Владимира Путина. В этой связи мы решили не ставить вопрос о замене председателя Совета Федерации", - сказал журналистам секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

В то же время он заявил, что в случае нарушения Мироновым соглашения "Единая Россия" вновь поднимет этот вопрос.

"Мы приветствуем решение "Справедливой России" отказаться от неконструктивной риторики. Однако, если "Справедливая Россия" нарушит свои обязательства, то мы немедленно будем ставить вопрос о смене председателя Совета Федерации", - отметил Володин.

Эсеры: плюсы на мартовских выборах

По словам Миронова, заключенное с единороссами соглашение поможет эсерам на выборах в регионах, которые запланированы на 14 марта этого года.

"Этот документ (соглашение между партиями) будет хорошим сигналом для губернаторов о том, как на федеральном уровне считают возможным и необходимым сотрудничество двух парламентских партий", - сказал он журналистам.

Миронов сообщил, что лидеры эсеров и единороссов договорились вместе решать кадровые вопросы по итогам региональных выборов, после которых обе партии будут заключать коалиционные пакетные соглашения по распределению постов в региональных и муниципальных парламентах.

"Это соглашение нам очень поможет, поскольку пока существовавшая практика не позволяла представителям нашей партии получать мало-мальски значимых постов", - сказал он.

В России 14 марта пройдет 6,2 тысячи избирательных кампаний и референдумов, среди них - выборы восьми региональных законодательных собраний.

Вопрос оппозиционности

Вместе с тем, Миронов заявил, что "Справедливая Россия" будет по-прежнему находиться в оппозиции к "Единой России".

Он в очередной раз напомнил, что, хотя Путин является лидером "Единой России", он "не является ее членом и тем самым занимает надпартийную позицию в руководстве правительства".

Однако заместитель генерального директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов, напротив, высказал мнение, что Миронов, подписав коалиционное соглашение с "Единой Россией", фактически отказался от оппозиционности и потерпел имиджевое и политическое поражение.

"Как известно, в свое время Миронов заявлял, что хотел бы иметь контрольный пакет в оппозиции, а как мы видим, вместо контрольного пакета в российской оппозиции Миронову достается миноритарный пакет в структуре поддержки Путина и Медведева. Фактически Миронов отказался этим от своей оппозиционности", - сказал Орлов РИА Новости.

Политолог подчеркнул, что лидер эсеров "отказался от оппозиционности на не слишком благоприятных условиях - условиях младшего партнера, поскольку не могут быть равными партнерами партии, одна из которых обладает двумя третями голосов в парламенте, а вторая - небольшой фракцией".

"И это означает для Миронова и имиджевое, и политическое поражение. Это потеря лица, и это означает ухудшение ближайших электоральных перспектив "Справедливой России" и ослабление общественной поддержки самого Миронова", - считает Орлов.

Он подчеркнул, что подписание соглашения означает, что спикер Совета Федерации "отказывается от своей негативной позиции к премьер-министру".

"Для "Единой России" подписание этого соглашения означает победу, поскольку Миронов заявил о лояльности лидеру партии Владимиру Путину и о готовности действовать в рамках коалиции по поддержке президента и премьера", - заключил политолог.

КПРФ восприняла как подарок

Коммунисты оказались рады соглашению "Единой России" и "Справедливой России" и сочли это "подарком" для оппозиции.

"Хочу от всей души поблагодарить и Бориса Вячеславовича, и Сергея Михайловича, что они, наконец, спустя большой промежуток времени, твердо, прямо и недвусмысленно заявили, что являются единым целым. Это хороший подарок реальной оппозиции", - сказал журналистам первый запред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Что удивительно для меня: ничто не вынуждало их это сделать", - добавил он.

По мнению первого зампреда ЦК КПРФ, соглашение единороссов и эсеров не сгладит "эхо калиниградских событий или резонанс от антипутинского заявления Сергея Миронова", и "разумные активисты "Справедливой России" как ходили на общие митинги, так и будут ходить, и, я уверен, будут в шоке от этого соглашения, которым их просто "продали".

"Не бывает так, чтобы в одной строке были "коалиция" и "оппозиция". Ни один избиратель не поймет столь тонкого и глубокого смысла", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала