Рейтинг@Mail.ru
Отрыв Януковича от Тимошенко напоминает об "оранжевой революции" - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отрыв Януковича от Тимошенко напоминает об "оранжевой революции"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВиктор Янукович принял участие в голосовании в день второго тура выборов президента Украины
Виктор Янукович принял участие в голосовании в день второго тура выборов президента Украины
Читать ria.ru в
Украина в воскресенье выбрала нового президента. Обработано более 97% протоколов. За ночь разрыв между лидирующим на выборах Виктором Януковичем и проигрывающей Юлией Тимошенко сократился с 13% до 2,41%. Однако, помня "оранжевую революцию" 2004 года, с уверенностью говорить, что победа за лидером Партии регионов, невозможно.

МОСКВА/КИЕВ, 8 фев - РИА Новости. Украина в воскресенье выбрала нового президента. Обработано более 97% протоколов. За ночь разрыв между лидирующим на выборах Виктором Януковичем и проигрывающей Юлией Тимошенко сократился с 13% до 2,41%. Однако, помня "оранжевую революцию" 2004 года, с уверенностью говорить, что победа за лидером Партии регионов, невозможно.

Янукович уже побеждал во втором туре президентских выборов в 2004 году с отрывом в 2,7%. Но тогда ему так и не удалось занять кресло президента. Сторонники Виктора Ющенко, не дождавшись официального объявления результатов, начали кампанию массовых протестов и вынудили власти провести повторный тур голосования. В результате победу одержал Ющенко, который и стал президентом Украины.

Сейчас разрыв между главой Партии регионов и премьер-министром по мере подсчета голосов то сокращается, то растет, но уже несколько часов не превышает 3%.

Кандидаты ждут предварительных результатов голосования, которые станут известны в понедельник вечером, и планируют свои дальнейшие шаги. Между тем, политологи ожидают, что по стране прокатится волна митингов протеста.

Почти посчитали

Социологи назвали Януковича президентом уже в воскресенье (по данным шести разных еxit polls, его отрыв от Тимошенко составляет от 3,1% до 6,2%), однако премьер пообещала бороться за каждый голос и намерена ориентироваться только на официальные результаты Центризбиркома.

ЦИК Украины рассчитывает получить полную картину предварительных результатов второго тура голосования до конца понедельника, окончательные же результаты голосования, согласно украинскому законодательству, ЦИК должен огласить максимум через 10 дней после выборов.

На данный момент обработано 97,03% протоколов. Лидирует Виктор Янукович (48,40%), у Юлии Тимошенко - 45,99%, против всех проголосовали 4,40% избирателей.

При этом, по словам заместителя главы ЦИК Андрея Магеры, у обоих кандидатов есть резерв, поскольку в ряде областей как на западе, так и на юго-востоке Украины, в настоящее время обработаны немногим более половины бюллетеней.

В начале обработки ЦИК избирательных бюллетеней был момент, когда лидер "регионалов" обгонял премьера почти на 13%. Однако впоследствии этот разрыв сократился и в настоящее время составляет 2,41%.

Для победы во втором туре надо получить простое большинство голосов. Выборы будут считаться несостоявшимися, если обоих кандидатов поддержит равное количество избирателей, что, по признанию представителей ЦИК, почти невозможно.

Сейчас главная интрига в том, признает ли Тимошенко свое поражение, если ЦИК объявит о победе Януковича, или решит судиться.

И в ее окружении, и в окружении Януковича звучат обвинения в адрес соперников в фальсификациях.

Пока международные наблюдатели сообщают о том, что серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, во втором туре зарегистрировано не было, и призывают международное сообщество и проигравшего признать итоги голосования.

Предсказуемые последствия?

По мнению украинских политологов, после второго тура выборов президента по стране прокатится волна митингов протеста. Их прогнозы расходятся лишь в том, насколько масштабными будут выступления недовольных итогами голосования. Но акции протеста будут продолжаться не дольше, чем неделю - десять дней, а окончательную точку в итогах выборов предстоит поставить суду, полагают эксперты.

Так, по мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, очевидно, что "будет противостояние на улицах, как всегда", но, если ситуацию удастся удержать "под контролем", послевыборный синдром может "рассосаться" в течение недели. Если же все затянется, то придется искать компромисс, отмечает он, однако такой "компромиссный" вариант, как третий тур выборов, вряд ли будет рассматриваться.

Руководитель Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев также сомневается, что уличные акции протеста будут массовыми и долгосрочными, поскольку украинское общество сейчас довольно пассивно.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев ждет после публикации итогов выборов громких заявлений проигравшей стороны, но считает, что споры затянутся максимум на десять дней.

"Будет период интенсивной риторической борьбы по оспариванию либо по защите отстаивания результатов выборов. В период этой риторики я включаю заявления победившего и проигравшего, митинги сторонников кандидатов, возможные судебные апелляции. Затянется все это ненадолго. Я думаю, не позже 17 февраля мы будем знать имя нового президента Украины", - сказал Карасев.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что проигравший будет обвинять победителя в фальсификациях и нарушениях.

"В зависимости от того, насколько убедительным будет разрыв, это может иметь характер эпизода, без настойчивости. Может быть, будет попытка отстаивать свои интересы, тогда будут судебные процессы", - сказал он.

В ожидании шоу...

Первая реакция кандидатов появилась практически сразу после обнародования результатов еxit polls. Янукович объявил о своей победе и выступил с рядом программных заявлений. Тимошенко пообещала определиться с дальнейшими действиями после того, как будут известны окончательные результаты выборов. Ожидается, что ее пресс-конференция, тема которой пока не сообщается, состоится в понедельник вечером.

Пока сторонники Тимошенко, недовольные итогами выборов, не устраивали в Киеве акции протеста, зато на улицах показались сторонники Януковича - около шести тысяч человек собрались у здания Центризбиркома.

Как передает корреспондент РИА Новости, собравшиеся пританцовывают под громкую музыку и подпевают. На площади установлена сцена с плазменными экранами, на которых транслируются лозунги "Защитим голоса избирателей, нет махинациям власти", "Фальсификаторы, учите Уголовный кодекс", "Юля, хватит истерик!", а со сцены звучат призывы к присутствующим защитить свой выбор и отстоять победу Виктора Януковича, в которой они уверены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала