Рейтинг@Mail.ru
Выборы вновь раскололи Украину на запад и восток - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы вновь раскололи Украину на запад и восток

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГолосование жителей Киева в день второго тура выборов президента Украины
Голосование жителей Киева в день второго тура выборов президента Украины
Читать ria.ru в
Результаты голосования в разных регионах Украины показывают крайнюю поляризацию политических предпочтений самых западных и самых восточных областей страны, и при разнице около 4% между голосами, отданными за кандидатов в целом, в регионах разрыв между соперниками доходит до 80%.

КИЕВ, 8 фев - РИА Новости. Лидер оппозиционной Партии Виктор Янукович, который по данным exit polls и предварительным подсчетам ЦИКа становится новым президентом Украины, заявил, что на этих выборах сделан первый шаг на пути объединения страны, расколотой "оранжевой революцией" пять лет назад.

Но результаты голосования в регионах показывают крайнюю поляризацию политических предпочтений самых западных и самых восточных областей страны.

После обработки более двух третей протоколов разрыв между Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко балансирует на уровне 4% - Янукович набирает около 49% голосов, Тимошенко около 45%.

Но в регионах разрыв между соперниками намного больше - в некоторых областях они набрали по 90% голосов.

Такая разница в поддержке кандидатов в целом по стране и по регионам означает, что победитель может столкнуться с проблемой легитимности.

Запад есть запад, восток есть восток

Данные из регионов свидетельствуют о диаметрально противоположных настроениях избирателей - за Януковича голосуют восемь южных и восточных областей, Крым и Севастополь, за Тимошенко - 16 западных и центральных областей и столица страны Киев.

Янукович с огромным отрывом лидирует в Крыму - около 80% голосов, в Донецкой (91%) и Луганской (89%) областях, в Севастополе (84%).

Тимошенко, бывшая одним из идеологов "оранжевой революции", побеждает в западных и центральных областях Украины. В Винницкой области у премьера 72% голосов, в Ивано-Франковской - 87%, Львовской - 84%, Тернопольской - 88%, а в Киеве - 65% голосов.

Похоже, что "оранжевый проект" не ушел в прошлое вместе с действующим президентом Виктором Ющенко, и его избиратели решили теперь поддержать его бывшую соратницу Тимошенко, которую в народе называют "оранжевая принцесса".

Возможно, раскол усилило решение уходящего с поста президента Ющенко присвоить звание Героя Украины Степану Бандере, который в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистами, помогал им формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины, которая в состав страны вернулась лишь перед Великой Отечественной войной.

На западе Украины Бандеру считают героем, а на востоке - предателем.

Ющенко присвоил Бандере звание героя 22 января, уже после того, как проиграл в первом туре выборов, и это решение вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе, а многие политики назвали его попыткой расколоть страну.

Янукович прямо не осудил нынешнего президента за указ о Бандере, но сказал, что глава государства должен быть президентом всей Украины, а не ее одной части.

А Юлия Тимошенко по сути одобрила указ. И добилась ответной реакции от националистов. Всеукраинское братство Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) призвало "всех сознательных патриотов Украины" отдать свои голоса за Тимошенко и "тем самым преодолеть промосковского Януковича".

В Ивано-Франковской области, где проживает более тысячи ветеранов ОУН-УПА, Тимошенко получила 87% голосов.

Учесть интересы и объединить страну

Янукович уже объявил о своей победе и пообещал учесть чаяния сторонников Юлии Тимошенко и других кандидатов, добиться их доверия и объединить страну.

"На этих выборах, я считаю, что мы сделали первый шаг к объединению страны, что очень важно и что мне очень нужно", - сказал Янукович, по словам которого, очень важно, чтобы Украина объединилась на пути строительства страны.

"Мы с вами знаем, как много бедных в нашей стране, как много нуждаются в помощи. Мы с вами должны пойти им навстречу", - сказал Янукович.

По его словам, он намерен построить политику так, чтобы через короткий период времени люди почувствовали изменения к лучшему, "почувствовали облегчение".

Обратившись к избирателям Тимошенко и тех кандидатов в президенты, которые не вошли во второй тур, Янукович пообещал, что их голоса будут учтены. "Я постараюсь проводить такую политику, чтобы заслужить ваше доверие", - сказал Янукович.

Тимошенко же решила отдохнуть до утра, а с дальнейшими действиями определиться после того, как будут известны окончательные результаты выборов.

Данные запаздывают

Тем временем подсчет предварительных итогов выборов может затянуться - руководство ЦИК сначала обещало озвучить их уже к концу понедельника, но затем сообщило, что поступление протоколов замедлилось.

Данные задерживались из семи территориальных избирательных округов - в Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Сумской областях, то есть, в основном из западных регионов.

Член ЦИК Михаил Охендовский в беседе с журналистами не исключил, что отсутствие данных о явке избирателей может означать и "определенные манипуляции, как со списками избирателей, так и с избирательными бюллетенями".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала