Рейтинг@Mail.ru
На выборах 14 марта Жириновский возглавит списки ЛДПР в семи регионах - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах 14 марта Жириновский возглавит списки ЛДПР в семи регионах

Читать ria.ru в
Новый рекорд в истории российских выборов готов поставить лидер ЛДПР Владимир Жириновский. На семи региональных парламентских выборах из восьми, намеченных на 14 марта, Жириновский возглавит списки кандидатов от своей партии, оспаривая первенство у своих противников - губернаторов-единороссов.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Лидер ЛДПР и зампред Госдумы Владимир Жириновский возглавил списки кандидатов от своей партии на семи региональных парламентских выборах из восьми, намеченных на "единый день голосования" 14 марта 2010 года, при этом во всех семи регионах ему будут противостоять губернаторы-единороссы. Такие данные опубликованы на сайте Центризбиркома России.

Рекорд от Жириновского

Участие Жириновского сразу в семи выборах в качестве первого номера списка станет рекордом, такого в истории российских выборов еще не было. На предыдущих выборах этот же политик лично повел партию на выборы "всего лишь" в трех регионах - в Хакасии, Волгоградской области и Ненецком автономном округе.

По данным сайта ЦИК, сейчас Жириновский идет первым номером в Республике Алтай, Хабаровском крае, Ямало-Ненецком автономной округе, а также в Воронежской, Калужской, Рязанской и Свердловской областях.

В Курганской области, где также будет избираться региональный парламент, законодательство не предусматривает общерегиональную часть списка кандидатов, и каждый кандидат входит в одну из 17 окружных групп, что исключило использование здесь тактики "паровозов".

Целый "десант" высадила ЛДПР в Рязанской области - здесь, кроме лидера списка Жириновского, еще 15 депутатов Госдумы возглавят 15 из 18 внутрирегиональных списков. Среди них - Андрей Луговой, известный тем, что Великобритания обвиняет его в отравлении полонием на территории этой страны экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Столкновение "Паровозов"

Наибольшее скопление "паровозов" образовалось в Воронежской области, где Жириновскому будут противостоять первые в своих партийных списках губернатор-единоросс Алексей Гордеев, депутат Госдумы коммунист Виктор Илюхин и Андрей Богданов из "Правого дела", более известный как экс-лидер Демократической партии, а также как экс-кандидат в президенты России и мэры Сочи.

Видные коммунисты "сразятся" с Жириновским и местными губернаторами еще в двух регионах. В Республике Алтай список коммунистов возглавит депутат Госдумы, один из создателей Аграрной партии и экс-кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов, а список единороссов - глава региона Александр Бердников. Харитонов в прошлый "единый день голосования" был первым в списке коммунистов в Республике Марий Эл.

В Калужской области первым номером от КПРФ будет депутат Госдумы, вторая в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая, а от "Единой России" - губернатор Анатолий Артамонов.

В Хабаровском крае, Ямало-Ненецком АО, Рязанской и Свердловской областях Жириновский столкнется с губернаторами Вячеславом Шпортом, Юрием Нееловым, Олегом Ковалевым и Александром Мишариным, которые будут возглавлять списки "Единой России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала