Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретится 8 февраля с президентом Шри-Ланки - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретится 8 февраля с президентом Шри-Ланки

© РИА Новости / Гунеев Сергей | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с президентом Гайаны Б.Джагдео
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с президентом Гайаны Б.Джагдео
Читать ria.ru в
Переизбранный на выборах в Шри-Ланке президент Махинда Раджапакса прибудет в Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю 50-летия Российского университета дружбы народов, и 8 февраля проведет встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев встретится 8 февраля с президентом Шри-Ланки Махиндой Раджапаксой, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

Раджапакса будет находиться в Москве для участия в торжественных мероприятиях по случаю 50-летия Российского университета дружбы народов.

Это будет первая встреча президентов двух стран. Медведев и Раджапакса общались только по телефону - 8 мая 2008 года президент Шри-Ланки поздравил Медведева со вступлением в должность президента России, стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества во всех сферах. Визитов российских руководителей в Шри-Ланку не было.

В январе этого года 64-летний Раджапакса, набрав 57,88% голосов, был избран главой государства на второй срок.

Раджапакса - потомственный политик. Он родился на юге страны в семье из девяти детей. Его отец Дон Алвин Раджапакса был членом парламента. После его смерти Махинда Раджапакса, выучившийся на юриста, был избран депутатом в 1970 году от Партии свободы Шри-Ланки.

После крупного поражения его партии на выборах 1977 года Раджапакса был вынужден перейти в оппозицию. Вновь был избран в парламент в 1989 году. Спустя пять лет, в 1994 году, Раджапакса получил портфель министра труда в правительстве Чандрики Кумаратунги. Позднее он возглавил министерство рыболовства и морских ресурсов. Когда Партия свободы вновь потерпела поражение от Объединенной национальной партии в 2001 году, Раджапакса на три года стал лидером оппозиции в парламенте. После этого партия вновь одержала победу на выборах, и он стал премьер-министром.

В 2005 году Раджапакса стал кандидатом от Партии свободы на президентских выборах, которые выиграл с небольшим перевесом у бывшего премьера Ранила Виркмасингхе, представлявшего Объединенную национальную партию.

Став главой государства, Раджапакса сумел собрать команду единомышленников, которой хватило политической воли для начала решающей военной операции против "тамильских тигров". Брат Махинды Готабая Раджапакса фактически возглавил военное ведомство, заняв пост секретаря Минобороны. Генерал Фонсека, выступивший против Раджапаксы на выборах, командовал сухопутными войсками.

Шри-Ланка - южноазиатская аграрная страна с развитым плантационным хозяйством. В секторе АПК, который обеспечивает половину всех валютных поступлений в казну, занято около 70% населения. Основные выращиваемые культуры - чай, каучук, кокосовый орех, специи. Главная продовольственная культура - рис, ежегодный сбор составляет около 2,7 миллиона тонн.

Девяносто процентов общего объема всех российских закупок в Шри-Ланке составляет чай. Кроме того, в Россию поставляются незначительные объемы натурального каучука, специй, готовой одежды, фармацевтических товаров. Россия экспортирует, в основном, запчасти к ранее закупленным оборудованию и авиатехнике, небольшое количество газетной бумаги, удобрений и стальной заготовки.

В Шри-Ланке зарегистрировано более 20 российских и российско-ланкийских предприятий с общим заявленным объемом российских инвестиций порядка 3 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала