Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко призовет народ к восстанию, если выборы не будут честными - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко призовет народ к восстанию, если выборы не будут честными

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты и действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает призвать народ к восстанию, если выборы не будут проходить честно.

КИЕВ, 4 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты и действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает призвать народ к восстанию, если выборы не будут проходить честно.

"Я буду обращаться к народу Украины просто восстать против таких технологий, которые не дают возможности им честно высказать собственную волю", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, такой призыв последует, если станет ясно, что выборы проходят нечестно и имеют место фальсификации.

Противником премьера во втором туре выборов 7 февраля будет лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Тимошенко пообещала постоянно информировать граждан о том, как проходят выборы.

"Я буду каждый день, а скорее, несколько раз в день информировать общество о том, как разворачивается процесс выборов, где идет угроза... Страна будет в режиме онлайн знать эти сообщения. И я буду бороться за каждый честный голос в нашем государстве и буду бороться за то, чтобы при любых условиях все-таки выборы были проведены оптимально честно", - рассказала Тимошенко.

При этом Тимошенко не сказала, какие цели будут поставлены перед "новым майданом", если он будет организован.

"Я думаю, это будет понятно, когда начнется процесс голосования", - сказала Тимошенко, добавив, что она очень надеется на то, что президент Виктор Ющенко все-таки не подпишет принятые накануне парламентом изменения в закон о выборах президента.

Парламент Украины в среду по инициативе Партии регионов внес изменения в закон о выборах президента, в частности, отменил норму, в соответствии с которой заседание избирательных комиссий правомочно только в том случае, когда есть кворум - две трети от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, чьи лидеры будут участвовать во втором туре президентских выборов 7 февраля.

Тимошенко заявила, что этот закон разрушает честные выборы и дает основание их сфальсифицировать. Она призвала президента не подписывать данные изменения. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в четверг подписал закон и направил документ на подпись президенту.

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и нынешний президент Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах.

Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости - майдане Незалежности.

Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения и через суд добилась того, что был "повторно проведен повторный тур голосования" на президентских выборах.

В результате "третьего тура" выборов победу одержал Ющенко.

События 2004-2005 годов вошли в историю как "оранжевая революция".

"Лютые" выборы: есть ли вероятность второго Майдана? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала