Рейтинг@Mail.ru
Приходько: Совет по международным делам поможет контакту НПО с властью - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приходько: Совет по международным делам поможет контакту НПО с властью

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Фонда поддержки публичной дипломатии и Российского совета по международным делам, заявил помощник президента Сергей Приходько. Эти организации будут взаимодействовать с органами власти по вопросам финансирования международных изысканий.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Российский совет по международным делам и Фонд поддержки публичной дипломатии им.Горчакова станут дополнительной площадкой для взаимодействия неправительственных организаций (НПО) с органами власти в вопросе финансирования международных исследований, которые ранее по тем или иным причинам финподдержки не получали, заявил в среду помощник главы государства Сергей Приходько.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду подписал распоряжение о создании в России Фонда поддержки публичной дипломатии им.Горчакова и Российского совета по международным делам.

"Это очень важно и для нашего внешнеполитического ведомства, и для тех неправительственных организаций, которые уже сегодня в течение продолжительного периода по разным направлениям осуществляют контакты с зарубежными партнерами и участвуют в формировании выработки рекомендаций правительству и президенту", - сказал Приходько.

"С созданием этих двух организаций мы для всех безусловно заинтересованных в этом деле неправительственных организаций создаем дополнительную базу, дополнительную площадку для взаимодействия с органами государственной власти, дополнительную площадку для финансирования тех НПО в сфере международных исследований, которые такой поддержки сегодня по тем или иным причинам не получают", - сказал Приходько.

"При создании фонда и при создании совета мы стремились учесть полезный опыт зарубежных партнеров", - добавил он.

Он также подчеркнул, что новую значимость приобретает региональный аспект международного взаимодействия.

"С расширением международного сотрудничества страны в целом региональный аспект становится еще более значимым, чем ранее", - добавил Приходько.

Он напомнил об интенсивном сотрудничестве на Дальнем Востоке, особенно в рамках форума АТЭС и приближающемся российском председательстве в этой организации. Приходько также отметил региональный аспект сотрудничества с Казахстаном.

"Я думаю, что и фонд, и совет наладят сотрудничество не только на Западе, но и с партнерами в странах СНГ", - сказал помощник президента.

Он добавил также, что Совет по международным делам будет заниматься, в частности, и такими вопросами, как экология.

"Этот вопрос мы не можем решать селективно и защищать экологию только в России или, допустим, только в Китае", - сказал Приходько.

"Будут и другие вопросы, в том числе ядерного разоружения, ядерной безопасности", - сказал он.

Приходько пояснил, что фонд будет оказывать поддержку и российским, и иностранным НПО, "но прежде всего российским".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала