Рейтинг@Mail.ru
Верховная Рада приняла изменения закона о выборах президента Украины - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада приняла изменения закона о выборах президента Украины

Читать ria.ru в
Закон предусматривает отмену нормы, в соответствии с которой заседание избирательных комиссий правомочны только в том случае, когда есть кворум - две трети от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 3 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Верховная Рада приняла закон об изменении закона о выборах президента Украины.

За проголосовали 233 депутата при необходимых 226, передает корреспондент РИА Новости.

Закон предусматривает отмену нормы, в соответствии с которой заседание избирательных комиссий правомочны только в том случае, когда есть кворум - две трети от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, чьи лидеры будут участвовать в президентских выборах 7 февраля.

Отмена этого пункта добивалась Партия регионов.

Ее представители заявляли, что если сохранить пункт о кворуме, то Блок Юлии Тимошенко может сорвать выборы, организовав массовую неявку своих представителей в избирательных комиссиях. БЮТ же утверждал, что отмена нормы о кворуме открывает путь к фальсификациям, поскольку в таком случае комиссия может быть полномочной, если на ее заседании присутствуют представители только одной политической силы.

Изменения в закон о выборах должен еще подписать президент Украины Виктор Ющенко.

Представитель президента в парламенте Игорь Попов заявил журналистам, что он пока не знает, поставит ли президент свою подпись, поскольку закон, по его словам, "имеет свои плюсы и минусы".

По словам Попова, президент, скорее всего, будет принимать решение по этому закону в четверг, 4 февраля.

Но даже после подписания закона президентом - если он поставит свою подпись - закон не вступит в силу до его опубликования в официальной прессе. Будет ли это сделано до 7 февраля, спрогнозировать сложно.

После принятия изменений в закон о выборах президента внеочередное заседание Рады было закрыто.

Тем не менее, уже после завершения заседания между депутатами из фракций Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко вспыхнула перепалка с взаимными оскорблениями.

Фракция БЮТ, которая категорически выступала против принятия закона, возмущена сегодняшним решением парламента.

"Закон принят для фальсификации выборов", - заявил журналистам после завершения заседания депутат от БЮТ Владимир Бондаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала