Рейтинг@Mail.ru
Янукович обещает не раскалывать украинское общество, став президентом - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обещает не раскалывать украинское общество, став президентом

Читать ria.ru в
Фаворит гонки президентских выборов на Украине Виктор Янукович пообещал ввести мораторий на темы, раскалывающие украинское общество, во имя единства нации. Своей главной идеей и целью, Янукович объявил объединение народа ради больших изменений.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович обещает, в случае победы на президентских выборах 7 февраля, ввести мораторий на темы, которые раскалывают украинское общество, во имя объединения нации.

"Седьмого февраля 2010 года навсегда завершится противостояние двух частей Украины. Ради объединения Украины я объявлю мораторий на все те идеологические вопросы, которые делят народ. Моей главной обязанностью и моей целью является объединение народа ради больших изменений", - говорится в обращении Януковича к соотечественникам, текст которого в понедельник обнародован на сайте Партии регионов.

Янукович во втором туре выборов 7 февраля будет бороться за пост президента с нынешним премьер-министром Юлией Тимошенко. 17 января по итогам первого тура Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%.

Эксперты не берутся предсказать исход выборов, хотя социология дает преимущество Януковичу.

Нынешняя кампания не носит столь антагонистического характера как пять лет назад, когда Украина чуть не разделалась на две части, каждая из которых поддерживала своего лидера - Януковича (юг и восток) и победившего на выборах в 2005 году Виктора Ющенко (запад и центр). Ющенко, заняв кресло президента, продолжил политику раскалывания украинского общества.

Наиболее "чувствительными" темами для украинского общества являются: русский язык и его статус - не менее половины населения Украины говорит по-русски, однако этот язык не имеет какого-либо официального статуса, отношение к истории, в частности, к воинам Украинской повстанческой армии, которая воевала против советской власти, отношение к НАТО - около трети украинцев высказываются за вступление в альянс, более половины - категорически против, а также - отношения с Россией, которые при Ющенко достигли самой низко точки - часть общества считает РФ братской страной, с которой нужно проводить политику максимальной интеграции, часть - рассматривает Москву как потенциального агрессора.

На этих выборах региональное деление, хоть и не в такой острой форме, как в 2005 году, сохраняется - за Тимошенко в основном голосует центр и запад страны, за Януковича - восток и юг.

Янукович в своем обращении также пообещал не преследовать после выборов своих оппонентов, уважать свободу слова и другие гражданские права. Он также пообещал вывести Украину в "двадцатку" наиболее экономически развитых стран.

"Я осознаю, что четкие обещания требуют четкого выполнения. Я гарантирую, что выполню все взятые обязательства честно и ответственно", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала