Рейтинг@Mail.ru
Украина после выборов не изменит курс в отношении России - Пантелеев - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина после выборов не изменит курс в отношении России - Пантелеев

Читать ria.ru в
"Принципиального изменения курса, который был бы направлен на всестороннюю интеграцию, восстановление прерванных связей между Россией и Украиной, ожидать не приходится. Поскольку мы прекрасно понимаем, что в Украине за время, прошедшее с момента развала СССР, государственность уже достаточно прочно укоренилась", - сказал директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости. Украина после выборов президента не изменит кардинально курс в отношении Москвы, считает директор Института русского зарубежья (РФ) Сергей Пантелеев.

Первый тур выборов состоялся 17 января, первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 35,32% голосов, на втором месте - премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов. Они примут участие во втором туре, который состоится 7 февраля.

"Здесь определенно нужно говорить об ожиданиях и надеждах, которые присутствуют в целом в российском социуме в отношении предстоящих изменений. Но при этом есть и понимание того, что принципиального изменения курса, который был бы направлен на всестороннюю интеграцию, восстановление прерванных связей между Россией и Украиной, ожидать не приходится. Поскольку мы прекрасно понимаем, что в Украине за время, прошедшее с момента развала СССР, государственность уже достаточно прочно укоренилась", - сказал Пантелеев в интервью украинскому агентству УНИАН в субботу.

По его мнению, Януковича, которого часто позиционируют как пророссийского политика, однозначно воспринимать в таком качестве не стоит.

Как он при этом отметил, в любом случае, в России ожидают, что отношения с Украиной будут развиваться лучше, чем при президентстве Виктора Ющенко.

"Потому что хуже, что называется, уже некуда", - сказал Пантелеев.

В августе президент России Дмитрий Медведев направил открытое послание своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять нового посла РФ на Украину. Назначенному послом Михаилу Зурабову было поручено приступить к исполнению обязанностей только 19 января, через два дня после первого тура президентских выборов, во время которого стало ясно, что у Ющенко нет шансов их выиграть.

По мнению эксперта, различия курса между президентом Януковичем и президентом Тимошенко могут заключаться лишь в некоторых акцентах.

"Я имею в виду, прежде всего, гуманитарную сферу. При Януковиче будет эксплуатироваться тема русского языка, русской культуры, более тесной интеграции, но на популистском уровне. При Тимошенко, скорее всего, гуманитарная сфера не будет в такой мере использоваться. В большей степени будет развиваться прагматизм, связанный с общими интересами в сфере углеводородов", - считает он.

В то же время Пантелеев заявил, что Янукович более предсказуем и договороспособен. По его словам, Тимошенко известна тем, что ее интересы и собственные политические амбиции часто берут верх над любыми договоренностями.

"Мы это видели в отношении "оранжевой" команды и других коллег, которые были в окружении Юлии Владимировны. Поэтому я полагаю, что Виктор Янукович представляется более понятным политиком, и тот клан, который стоит за ним, в принципе, более понятен", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала