Рейтинг@Mail.ru
Украинские активисты призывают голосовать во втором туре против всех - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские активисты призывают голосовать во втором туре против всех

Читать ria.ru в
Представители общественных организаций Украины призывают голосовать против всех во втором туре президентских выборов, мотивируя это низким кредитом доверия со стороны избирателей к обоим кандидатам. Эксперты считают предлагаемую модель поведения ошибочной и нецелесообразной.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости, Олеся Алдушенко, Андрей Лубенский. Представители общественных организаций Украины призывают голосовать против всех во втором туре президентских выборов, который состоится в стране 7 февраля, эксперты сомневаются в целесообразности такого голосования.

Первый тур президентских выборов прошел на Украине 17 января, по его итогам во второй тур вышли действующий премьер Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который лидирует с отрывом более чем в 10%.

По мнению активиста Гражданской инициативы "Сбереги старый Киев" Игоря Луценко, "любому человеку, который разбирается в политике, необходимо голосовать против всех во втором туре".

"95% украинских политиков дискредитируют своих честных коллег... В отношении 5% у меня нет убежденности, что они однозначно негодяи, как 95%, но с другой стороны, они пока не понимают и не могут понять, в принципе, тех проблем, которые нужно им отрабатывать. Поэтому я не готов за них голосовать, поскольку они не доказали, что они этого достойны", - заявил Луценко в пятницу в ходе круглого стола на тему "Как может повлиять гражданское общество на выборы президента Украины", состоявшегося в украинском представительстве РИА Новости.

С этим согласился инициатор создания общественного движения "Марш беспартийных" Тимур Ибраимов, который считает, что "иногда не сделать - это тоже реальное действие".

По мнению доктора политических наук Ирины Онищенко, "выборы никогда не приносят счастья ни тем, кто победил, ни тем, кто проиграл".

При этом, по ее словам, выборы "убеждают, что президентская форма правления Украине не подходит ментально, стране ближе коллективная, парламентская форма правления".

Она отметила, что в настоящее время общественным организациям доверяют 6%, а политическим партиям - 5%. По ее мнению, проголосовав против всех на выборах, "гражданское общество может проявить зрелость, показав, что ни один из кандидатов не удовлетворяет Украину".

С ними не согласен руководитель корпорации стратегического консалтинга "Гадарика", политолог Константин Матвиенко, который хотя и считает, что в настоящее время на Украине "нет политиков, готовых вести диалог с обществом", все же призывает избирателей сделать свой выбор, поскольку голоса проголосовавшие против всех фактически проголосуют за Виктора Януковича. "Чтобы проголосовать за Януковича, можно как прийти и проголосовать за него, так остаться дома, или проголосовать против всех", - считает он.

По мнению президента аналитического центра "Открытая политика" Игоря Жданова, "эти проблемы (гражданского общества и бойкотирования выборов) на фоне рейтингов кандидатов мало кого волнуют", при этом для общества вопросы личного и семейного характера по-прежнему остаются важнее, чем политические ценности.

Как отметил социолог Холдинга Research&Branding Group Евгений Копатько, велика вероятность, что тема "против всех" может не сработать. При этом, по его словам, сейчас журналистов и общественность в контексте предстоящих выборов волнуют три проблемы: приезд грузинских наблюдателей на первый тур президентских выборов, ситуация вокруг полиграфического комбината "Украина" и тема возможной фальсификации предстоящего голосования или даже срыва выборов.

"Демократический выбор - это хорошо, но мы не хотим голосовать за тех людей, которые выражают общественный пессимизм", - сказал он.

При этом он отметил, что явка избирателей во втором туре может составить 67-70%, "даже если явка составит более 60% - это будет очень хороший результат".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала