Рейтинг@Mail.ru
Патриарх считает Палестинское государство гарантом мира в регионе - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх считает Палестинское государство гарантом мира в регионе

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл стал первым почетным гражданином Калининградской области
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал первым почетным гражданином Калининградской области
Читать ria.ru в
"Арабский народ Палестины идет активно по пути созидания своей собственной государственности. Верим, что Палестинское государство будет одним из гарантов мира в этом регионе", - заявил патриарх Кирилл на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что Палестинское государство будет одним из гарантов мира на Святой земле.

"Арабский народ Палестины идет активно по пути созидания своей собственной государственности. Верим, что Палестинское государство будет одним из гарантов мира в этом регионе", - заявил патриарх Кирилл на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в среду в своей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве.

По его словам, Русская церковь всегда последовательно выступала за мир и справедливость на Ближнем Востоке. "Мы с уважением относимся к праву палестинского народа на свое собственное государство, что соответствует и решениям ООН", - отметил предстоятель РПЦ.

Он выразил уважение к позиции Махмуда Аббаса и пожелал ему лично терпения. "Все остальное у Вас есть, как у человека, одаренного Богом. Но каждый из нас имеет плоть, кровь и нервную систему", - добавил патриарх.

Очень важно, подчеркнул он, чтобы не только политическая справедливость была достигнута, но чтобы люди научились жить вместе "на этом очень небольшом, но очень дорогом для нас месте в мире".

Патриарх заверил главу Палестинской национальной администрации в готовности РПЦ "продолжать усилия по установлению прочного и справедливого мира" на Святой земле, отметив важность обеспечения свободного доступа паломников к святым местам.

"Год назад мы с Вами встречались, и я очень рад продолжить нашу беседу, наш диалог. Русский народ особым образом связан с Палестиной, со Святой землей: тысячи и тысячи паломников посещали и сегодня посещают Святую землю - и через эти паломничества сердцем к сердцу встречаются наши народы", - сказал патриарх Аббасу.

Он поблагодарил в лице Аббаса весь палестинский народ за гостеприимство и доброе отношение к паломникам, Русской церкви и России.

"Именно потому, что Палестина близка сердцу наших людей, мы вместе с вами переживаем и страдания, которые происходят на Святой земле", - отметил Московский первосвятитель.

Он признал, что путь к миру на Святой земле очень непрост, требует мудрости, мужества и терпения.

"Но не существует проблем человеческих, которые человек не мог бы сам разрешить, особенно с помощью Божьей. Поэтому я выражаю глубочайшую уверенность и надежду, что на благословенной Святой земле наступят мир и справедливость", - подчеркнул патриарх.

По его словам, "все религиозные общины, представленные на Святой земле, заинтересованы, чтобы всегда был доступ к святым местам". И патриарх констатировал, что "несмотря на очень сложную политическую ситуацию, сегодня мы имеем этот свободный доступ ко всем святым местам во всей Палестине".

Махмуд Аббас, в свою очередь, заявил, что счастлив встрече с патриархом Кириллом в Москве уже во второй раз и был бы очень рад, чтобы следующая беседа "состоялась уже на Святой земле - в Вифлееме, Иерусалиме или где-то еще".

"Уверен, у нас нет альтернативы, кроме как путь переговоров... Переговоры, действительно, дело сложное. К сожалению, остается большое количество препятствий, но это не снимает наши надежды, ожидание и терпение", - сказал Аббас.

"Мы действительно стремимся к тому, чтобы на Святой земле установился мир. Наша цель была и остается, чтобы представители трех ведущих мировых религий жили в безопасности и спокойствии, поскольку войны приводят лишь к бедам и разрушениям", - отметил Аббас. У него "не вызывает сомнений задача, касающаяся облегчения доступа православных паломников из России и других стран на Святую землю".

"Важно, чтобы православные паломники имели возможность знакомиться и с самой Святой землей, и с народами, на ней проживающими", - убежден лидер Палестинской национальной администрации.

По его словам, между народами РФ и Палестины поддерживаются давние исторические отношения, причем, между последователями разных вероисповеданий.

В заключение открытой части беседы Аббас поздравил патриарха с грядущей 1 февраля годовщиной вступления на первосвятительский престол и пожелал "крепкого здоровья" и "всяческих успехов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала