Рейтинг@Mail.ru
Действующий президент Шри-Ланки объявлен победителем на выборах - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действующий президент Шри-Ланки объявлен победителем на выборах

© Фото : Пресс-служба министерства обороны Шри-ЛанкиПрезидент Шри-Ланки Махинда Раджапакса. Архив
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса. Архив
Читать ria.ru в
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса переизбран на выборах главы государства. Раджапакса набрал 57,88% голосов против 40,15% голосов за его оппонента Саратха Фонсеки. Оппозиция отказывается признавать результаты выборов и заявляет о намерении оспорить итоги голосования.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Избирательная комиссия официально объявила президента Шри-Ланки Махинду Раджапаксу победителем на выборах главы государства, но оппозиция отказывается признавать его победу.

Согласно опубликованным в среду Департаментом выборов Шри-Ланки данным, 64-летний Раджапакса набрал 57,88% голосов. Его главный соперник - кандидат от оппозиции на выборах президента Шри-Ланки отставной командующий вооруженными силами страны Саратх Фонсека получил 40,15% голосов избирателей.

"Я объявляю, что Махинда Раджапакса выиграл президентские выборы", - объявил глава избиркома Даянанда Диссанаяке. По его словам, сомнений в том, что президент Шри-Ланки набрал более половины голосов избирателей нет.

Оппозиция уже заявила о намерении оспорить итоги голосования.

"Этот результат не отражает энтузиазма людей, который я заметил в ходе предвыборной кампании. Мы никогда не примем этот результат. Мы обжалуем его", - передает агентство Франс Пресс слова генерала Фонсека.

Он призвал Диссанаяке аннулировать их результаты из-за нарушений, которые, по его мнению, имели место во время голосования. "Мы попросили его аннулировать результаты, признать их недействительными. Мы попросили его не выпускать их, так как мы обращаемся в суды", - сказал он журналистам.

В настоящее время гостиница в центре Коломбо, где находится Фонсека и группа его сторонников, окружена несколькими сотнями солдат. По данным местных СМИ, правительство заявило, что с Фонсекой находятся сотни вооруженных дезертиров, которые должны быть арестованы. Сторонники отставного генерала опровергают эту информацию, высказывая опасения по поводу возможного ареста Фонсеки.

Эксперт по Шри-Ланке, бывший начальник разведки индийского миротворческого контингента на Шри-Ланке в 1987-1990 годах полковник в отставке Харихаран также не исключает, что Фонсека будет арестован.

"Не исключен и такой вариант развития событий, при котором Фонсека окажется на скамье подсудимых, где ему может быть предъявлено обвинение в военных преступлениях или нарушении прав человека. Это может стать элементом сведения счетов", - полагает эксперт.

Махинда Раджапакса - потомственный политик. Он родился на юге страны в семье из девяти детей. Дон Алвин Раджапакса был членом парламента. После его смерти Раджапакса, выучившийся на юриста, был впервые избран депутатом в 1970 году от Партии свободы Шри-Ланки.

После крупного поражения его партии на выборах 1977 года Раджапакса был вынужден перейти в оппозицию, и вновь был избран в парламент в 1989 году. Спустя пять лет, в 1994 году, Раджапакса получил портфель министра труда в правительстве Чандрики Кумаратунги. Позднее он возглавил министерство рыболовства и морских ресурсов. Когда Партия свободы вновь потерпела поражение от Объединенной национальной партии в 2001 году, Раджапакса на три года стал лидером оппозиции в парламенте. После этого партия вновь одержала победу на выборах, и он стал премьер-министром.

В 2005 году Раджапакса стал кандидатом от Партии свободы на президентских выборах, которые выиграл с небольшим перевесом у бывшего премьера Ранила Виркмасингхе, представлявшего Объединенную национальную партию.

Став главой государства, Раджапакса сумел собрать команду единомышленников, которой хватило политической воли для начала решающей военной операции против "тамильских тигров". Брат Махинды Готабая Раджапакса фактически возглавил военное ведомство, заняв пост секретаря Минобороны. Генерал Фонсека, выступивший против Раджапаксы на выборах, командовал сухопутными войсками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала