Рейтинг@Mail.ru
Посол России на Украине Зурабов прибыл в Киев - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России на Украине Зурабов прибыл в Киев

Читать ria.ru в
Новый посол России на Украине Михаил Зурабов, назначенный в августе 2009 года, прибыл в Киев в понедельник, передает корреспондент РИА Новости из аэропорта Борисполь.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости. Новый посол России на Украине Михаил Зурабов, назначенный в августе 2009 года, прибыл в Киев в понедельник, передает корреспондент РИА Новости из аэропорта Борисполь.

В аэропорту Зурабова встречали представители российского посольства, в том числе временный поверенный в делах РФ.

В августе президент России Дмитрий Медведев направил открытое послание своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять посла на Украину.

Семнадцатого января на Украине прошел первый тур президентских выборов. Ющенко, за время президентства которого отношения Москвы и Киева ухудшились, проиграл лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу и премьеру Юлии Тимошенко. Через два дня, 19 января, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Зурабову дали "зеленый свет" на долгой дороге в Киев >>

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев новый посол должен первым делом посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После вручения верительных грамот президенту Украины он станет послом и де-юре.

В прошлую пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что прибытие в Киев нового посла России грозит вылиться в новый дипломатический скандал - администрация Ющенко намерена рекомендовать МИД не принимать у российского дипломата копии верительных грамот. По данным издания, свою рекомендацию администрация Ющенко мотивирует тем, что в документах не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать. Если копии верительных грамот у Зурабова не примут, посол не сможет приступить к исполнению своих обязанностей.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу заявил, что Россия будет соблюдать все протокольные традиции при вручении верительных грамот президенту Украины новым послом.

Между тем действующий президент Украины Виктор Ющенко, чье пребывание у власти закончится вскоре после второго тура президентских выборов 7 февраля, убежден, что новый посол РФ Михаил Зурабов, прибывающий в Киев 25 января после пятимесячной отсрочки, вручит верительные грамоты ему, а не новому главе государства.

Ющенко проиграл выборы-2010, в первом туре он получил чуть более 5% голосов избирателей. Седьмого февраля во втором туре сойдутся глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Прогнозы итогов второго тура выборов на Украине >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала