Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил разработать комплексную стратегию развития СКФО - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил разработать комплексную стратегию развития СКФО

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Пятигорск
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Пятигорск
Читать ria.ru в
"Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе четкие планы по каждому региону - как, что, в какие сроки и за счет каких ресурсов необходимо решать те или иные проблемы", - сказал Путин.

ПЯТИГОРСК, 23 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру, полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину, правительству и регионам разработать комплексную стратегию развития округа.

"Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе четкие планы по каждому региону - как, что, в какие сроки и за счет каких ресурсов необходимо решать те или иные проблемы", - сказал Путин в субботу на совещании по социальному развитию СКФО.

При этом, отметил он, полпред президента в СКФО, вице-премьер Хлопонин должен обеспечить координацию и контроль их исполнения.

"Я надеюсь, что Александр Геннадиевич подберет небольшой, но эффективно функционирующий аппарат, который будет выполнять эти функции", - сказал премьер.

Путин заявил, что одной из самых больных и острых проблем Северного Кавказа является безработица. Так, в Ингушетии не имеют работы более 50% трудоспособного населения, в Чечне - 30%, в Кабардино-Балкарии - 20%.

"Высокий уровень безработицы, конечно, дискредитирует власть, влечет за собой социальную напряженность, создает почву для экстремистских настроений. Поэтому в настоящее время как никогда важно запустить механизмы создания новых рабочих мест, формировать условия для старта новых проектов, стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства, местной промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры", - сказал премьер.

Он отметил необходимость научиться в полной мере использовать конкурентные преимущества и уникальный потенциал этого региона.

По словам премьера, для этого предстоит существенно улучшить инвестиционный климат в регионе, навести порядок в контрольно-надзорных органах, в целом в структурах власти, в социальной и бюджетной сфере.

Путин отметил, что основным критерием успеха общей работы будут качественные изменения социального самочувствия людей в том, что они востребованы и могут найти работу, открыть свое дело, обеспечить достаток своим семьям.

"Я искренне желаю успеха Александру Геннадиевичу Хлопонину и прошу всех руководителей региона Северного Кавказа оказать ему содействие в организации работы", - сказал он.

Совещание посвящено вопросам социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа. В совещании участвуют вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, вице-премьер - полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, директор ФСБ Александр Бортников.

Во встрече участвуют также руководители всех регионов нового округа - президент Дагестана Муху Алиев, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Кануков, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил во вторник о своем решении создать СКФО и назначить Хлопонина вице-премьером РФ и одновременно полпредом в округе. Новый округ выделяется из Южного, в него войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром станет город Пятигорск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала