Рейтинг@Mail.ru
Партии спорят, связан ли уход Шаймиева с его критикой "Единой России" - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии спорят, связан ли уход Шаймиева с его критикой "Единой России"

© РИА Новости / Питалев ИльяПартии спорят, связан ли уход Шаймиева с его критикой "Единой России"
Партии спорят, связан ли уход Шаймиева с его критикой Единой России
Читать ria.ru в
Решение президента Татарстана Минтимера Шаймиева не выдвигаться вновь на этот пост не связано с его критикой в адрес "Единой России", членом которой он является, считают единороссы и либерал-демократы. Коммунисты придерживаются противоположного мнения.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Решение президента Татарстана Минтимера Шаймиева не выдвигаться вновь на этот пост не связано с его критикой в адрес "Единой России", членом которой он является, считают единороссы и либерал-демократы. Коммунисты придерживаются противоположного мнения.

Шаймиев уйдет с поста президента Татарстана в марте >>

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел рабочую встречу с Шаймиевым, который занимает пост президента Татарстана более 18 лет. Полномочия Шаймиева истекают 25 марта текущего года, и он попросил президента России не рассматривать его кандидатуру.

Глава ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев считает такое решение "продуманным" и полагает, что опыт работы Шаймиева на федеральном и региональном уровнях будет востребован в партии.

"Это решение - это его (Шаймиева) выбор", - заявил Воробьев в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что Шаймиев много лет успешно справлялся со своими обязанностями на посту главы региона и является "реальным лидером" Татарстана. Единоросс полагает, что с тем положительным фундаментом, который был заложен политиком, республика будет успешно развиваться.

Воробьев уверен, что Шаймиев останется в руководящих органах "Единой России", а его опыт работы на федеральном и федеральном уровне "без сомнения, будет востребован".

С 1 декабря 2001 года Шаймиев является сопредседателем Высшего Совета партии.

Шаймиев Минтимер Шарипович. Биографическая справка >>

Глава ЦИК единороссов также отметил, что решение Шаймиева не стало следствием его критики в адрес партии.

Шаймиев выступал против отдельных положений партийной программы "Единой России". Зачастую его критика касалась темы федеративных отношений. Он полагал, что необходимо говорить не о приоритете, а о единстве законодательного принципа федеративного государства с учетом региональной специфики.

"Критика - это часть нашей работы, в чем-то мы ошибаемся, в чем-то достигаем успеха, это нормально", - сказал Воробьев.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев тоже не связывает решение Шаймиева с его критикой в адрес единороссов.

"Я не думаю, что уход Шаймиева связан с его критикой "Единой России". Я думаю, что это является продолжением политики, проводимой президентом Медведевым на смену кадров в нашей стране. После прихода Медведева ротация кадров, особенно в высших должностях субъектов, стала более видной, наиболее ощутимой", - сказал Лебедев РИА Новости.

"Мы всегда выступали за то, что должно быть какое-то ограничение по пребыванию на посту главы республики. Шаймиев как раз относится к числу тех губернаторов, которые уже давно засиделись на своем месте. Поэтому хорошо, что он уходит", - добавил либерал-демократ.

"Россель ушел, ушел Строев, Шаймиев уходит. Мы надеемся, что и Тулеев скоро уйдет, по крайне мере, по истечении срока своих полномочий", - заявил Лебедев.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, напротив, считает, что просьба главы Татарстана не рассматривать его кандидатуру при утверждении на пост руководителя республики связана с внутрипартийной борьбой в партии "Единая Россия".

"Они с раздражением воспринимают критику оппозиции, а уж дискуссию внутри своей партии в принципе не переваривают. То есть срежиссированные дискуссии у них, конечно, есть, а вот когда кто-то выходит за рамки - это им очень не нравится", - заявил Мельников РИА Новости.

Коммунист отметил, что у КПРФ "масса претензий к Шаймиеву".

"Он наш давний оппонент, но эта новость вызывает сожаление. Не очень приятно смотреть, когда волки окружают льва", - заключил первый зампред ЦК КПРФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала