Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: уход Шаймиева будет сигналом для "губернаторов-долгожителей" - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: уход Шаймиева будет сигналом для "губернаторов-долгожителей"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЭксперты: уход Шаймиева будет сигналом для "губернаторов-долгожителей"
Эксперты: уход Шаймиева будет сигналом для губернаторов-долгожителей
Читать ria.ru в
Обращение президента Татарстана Минтимера Шаймиева к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру на новый срок полномочий - сигнал о смене власти другим губернаторам, занимающим свой пост уже несколько сроков, считают политологи, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Обращение президента Татарстана Минтимера Шаймиева к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру на новый срок полномочий - сигнал о смене власти другим губернаторам, занимающим свой пост уже несколько сроков, считают политологи, опрошенные РИА Новости.

Шаймиев не останется на посту президента Татарстана на новый срок >>

Шаймиев, полномочия которого истекают 25 марта, на встрече в пятницу попросил Медведева не рассматривать его кандидатуру на следующий срок. В то же время он остается руководителем республики до истечения полномочий. Президент РФ сообщил, что будет рекомендовать наделить полномочиями главы республики нынешнего премьера Татарстана Рустама Минниханова.

"Заявление Шаймиева вполне логично, он уже заявлял, что не будет претендовать на следующий срок. Это хороший сигнал другим руководителям регионов - аксакалам о том, что власть должна сменяться", - сказал РИА Новости директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его словам, Шаймиев сыграл чрезвычайно важную роль в развитии Татарстана, особенно в социально-экономическом.

"Для Татарстана его уход - значительная потеря. Думаю, что преемником с большой долей вероятности не будет человек из окружения Шаймиева. Это, скорее всего, будет человек из федерального центра, но фамилию я назвать не готов", - добавил Орлов.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что уход Шаймиева можно расценивать как сигнал для "тех, кто уже не чувствует, не управляет регионом".

"Не уверен, что это касается Юрия Михайловича (Лужкова) в первую очередь", - сказал он РИА Новости.

По мнению Чеснакова, Шаймиев четко понял, что нужно придавать новую динамику развитию как региона, так и системы в целом.

"И это, мне кажется, знаковое событие для российской политики", - отметил политолог.

Эксперт выразил уверенность, что Шаймиев еще может быть востребован в российской политике, потому что "он один из так называемых тяжеловесов", обладающий опытом, знаниями и политическим багажом.

"Он один из классиков и может еще быть востребован на самых различных постах. Мне кажется, что те, кто пытается списать Шаймиева, очень сильно спешат", - сказал Чеснаков.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что "губернаторы-долгожители" должны воспринимать уход Шаймиева как сигнал к добровольной смене власти.

"На этот шаг должны обратить внимание остальные долгожители-регионалы. Они должны помочь президенту осуществить новую кадровую политику, без которой невозможна модернизация страны. У нас еще есть такие губернаторы, например Рахимов (президент Башкирии) и Лужков, хорошо бы, чтоб они этот сигнал поняли. Они давно у власти, но нужны новые люди, с новыми взглядами", - сказал Хомяков РИА Новости.

Тезис о трех сроках губернаторов не означает их отставки - политолог >>

Политолог отметил, что впервые за последние годы такой крупный политик, как Шаймиев, который много сделал для своего региона, сам уходит в отставку.

"Этот шаг зачтется президентом. Хотя, скорее всего, он (Шаймиев) уйдет из политики: во-первых, возраст, во-вторых, он подустал от работы", - считает Хомяков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала