Рейтинг@Mail.ru
Янукович и Тимошенко во втором туре поборются за электорат банкира - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович и Тимошенко во втором туре поборются за электорат банкира

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЮлия Тимошенко проголосовала на выборах президента
Юлия Тимошенко проголосовала на выборах президента
Читать ria.ru в
Эксперты считают, что разрыв в 10% создает практически равные условия для Тимошенко и Януковича во втором туре. При этом оба они будут бороться за электорат Сергея Тигипко, а также договариваться с ним самим о поддержке.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Украины во вторник вечером наконец-то обработала 100% протоколов избирательных комиссий: лидером первого тура, который состоялся 17 января, стал лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович с 35,32% голосов, на втором месте - премьер-министр Юлия Тимошенко (25,05%). Это означает, что страну ожидает второй тур, и, по оценкам аналитиков, оба кандидата уже борются за электорат банкира Сергея Тигипко (занял третье место) и договариваются с ним самим о поддержке.

Янукович и Тимошенко нацелились на второй тур >>

Аутсайдеры

Третье место, как и показали exit-poll в день голосования, занял экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко - 13,06%. На четвертом месте - экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк - 6,96%, действующий президент Виктор Ющенко на пятом месте - 5,45%.

Следом расположились: коммунист Петр Симоненко - 3,55%, спикер Владимир Литвин - 2,35%, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок - 1,43%, председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко - 1,2%, депутат Инна Богословская - 0,41%.

Все остальные кандидаты могут "похвастаться" только мизерными процентами. Среди них и скандальный Василий Протывсих, чья фамилия на русский язык переводится как "Против всех".

До октября 2009 года этот житель Ивано-Франковской области носил фамилию Гуменюк. В беседах с журналистами он признавался, что решил сменить фамилию и принять участие в выборах, чтобы привлечь внимание протестного электората.

Однако графа "Против всех" в избирательных бюллетенях, которая вдохновила кандидата в президенты на смену фамилии, оказалась у жителей Украины гораздо популярнее - так проголосовали 2,2% избирателей, а за Протывсих - всего 0,16%.

Электорат устал

Вместе с тем, протестный электорат заявил о себе не на избирательных участках, а вне их.

Как сообщил на брифинге во вторник заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, на нынешних выборах отмечена явка существенно ниже, чем на президентских выборах 2004 и 1999 годов.

"Активность избирателей в первом туре составила 66,76%", - сказал он.

По его словам, если говорить об абсолютных цифрах, в голосовании 17 января приняли участие 24,6 миллиона человек, и это пока предварительные данные.

На выборах 2004 года активность избирателей, в среднем, составила более 75%, на выборах 1999 года - около 74%.

Эксперты предупреждали, что нынешняя явка будет рекордно низкой, так как люди устали от постоянных выборов, которые с 2004 года проходят чуть ли не ежегодно.

Кроме того, по мнению аналитиков, украинцы устали за пять лет от одних и тех же политиков и хотели бы увидеть во власти новые лица.

Второй тур

Второй тур выборов намечен на 7 февраля. Тимошенко и Янукович - те самые "старые" политики, от которых, по мнению экспертов, устали украинцы, но и в этот раз выбирать придется именно из них двоих.

Эксперты считают, что разрыв в 10% создает практически равные условия для Тимошенко и Януковича во втором туре.

При этом оба они будут бороться за электорат Сергея Тигипко, а также договариваться с ним самим о поддержке.

Пока сам он заявил, что не поддержит ни одного, ни другого.

Однако, по данным источников, и Тимошенко, и Янукович уже ищут подходы к обладателю "золотой акции".

Так, по сообщениям СМИ, Тимошенко предложила Тигипко не только пост премьера, но и половину мест в правительстве. Источники сообщают, что экс-глава Нацбанка взял тайм-аут на десять дней.

Янукович, в свою очередь, пространно намекнул, что готов не только сотрудничать с теми кандидатами, которые не прошли во второй тур, но и использовать часть их программ в своей программе.

Ранее Янукович также заявлял, что уверен в своей победе во втором туре выборов >>

А пока Тимошенко и Янукович намерены колесить по стране, убеждая украинцев, в который раз, что именно они способны сделать их жизнь лучше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала