Рейтинг@Mail.ru
Система федеральных округов в России. Справка - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система федеральных округов в России. Справка

Читать ria.ru в
Система федеральных округов была введена в России в 2000 году. Тогда в стране было создано семь федеральных округов. 19 января 2010 года стало известно, что президент России решил выделить из состава Южного округа Северо-Кавказский федеральный округ. Представителем президента в создаваемом округе станет бывший губернатор Красноярского края Александр Холпонин.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом округе.

Федеральные округа Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом президента России Владимира Путина "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" от 13 мая 2000 года.

До этого существовал институт полномочных представителей президента в регионах. Согласно утвержденному этим же Указом Положению о полномочном представителе президента Российской Федерации в федеральном округе, полпред является должностным лицом, представляющим президента Российской Федерации в пределах соответствующего федерального округа.

Полномочный представитель обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа.

Он является федеральным государственным служащим и входит в состав Администрации президента Российской Федерации.

Полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности президентом Российской Федерации по представлению руководителя Администрации президента. Непосредственно подчиняется президенту Российской Федерации и подотчетен ему.

В соответствии с президентским указом было создано семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Полпреды президента в федеральных округах

Ветераном института полпредов можно назвать Георгия Полтавченко, курирующего Центральный федеральный округ. Он занял эту должность с самого ее создания в 2000 году, а до этого представлял президента в Ленинградской области. В остальных федеральных округах за это время полпреды менялись, а самыми "неустойчивыми" оказались проблемный из-за Северного Кавказа Юг России и удаленный от центра Дальний Восток, где с момента создания округов сменилось пять и четыре полпреда президента соответственно.

С 2003 года аналогичный пост на Северо-Западе занимает Илья Клебанов, его коллега из Сибири Анатолий Квашнин работает полпредом президента с 2004 года.

На Урале полпред сменился в декабре 2008 года, но по причине смерти Петра Латышева, который был на этом посту с 2000 года. Теперь проблемами округа занимается бывший главный судебный пристав России Николай Винниченко.

Григорий Рапота, с мая 2008 года представляющий главу государства в Приволжском федеральном округе, до этого восемь месяцев был полпредом на Юге России. В Южном федеральном округе сейчас работает бывший министр юстиции РФ Владимир Устинов.

Пост полпреда ЮФО в разные года занимали будущие министры регионального развития - сначала Владимир Яковлев, а затем Дмитрий Козак, который впоследствии стал вице премьером РФ. Нынешний министр регионального развития Виктор Басаргин также из института полпредов: ранее он был заместителем Латышева. В Минрегионе работал еще один бывший полпред - Дальневосточного федерального округа - Камиль Исхаков, перешедший в октябре 2007 года в министерство на пост замминистра, но затем уволившийся.

Последней кадровой перестановкой в институте полпредства стало назначение нового дальневосточного полпреда. Вместо Олега Сафонова, проработавшего почти полтора года, в апреле 2009 года этот пост занял Виктор Ишаев, до этого, с 1991 года, возглавлявший Хабаровский край.

19 января 2009 года на рабочей встрече с экс-губернатором Красноярского края Александром Хлопониным президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что он принял решение об изменении системы федеральных округов, существующей в стране. Теперь их будет восемь. Из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.

На должность вице премьера и полпреда президента в создаваемом округе назначен Александр Хлопонин.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и октрытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала