Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет Совет по развитию образования и здравоохранения в РФ - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет Совет по развитию образования и здравоохранения в РФ

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев во вторник проведет заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, посвященное вопросам развития образования и здравоохранения.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник проведет заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, посвященное вопросам развития образования и здравоохранения.

На нацпроект "Образование" в 2006-2009 годах из федерального бюджета было выделено более 152 миллиардов рублей, в 2010-2012 годах запланировано более 49 миллиардов. На оздоровление россиян в рамках нацпроекта "Здоровье" в 2010 году из бюджета будет потрачено более 85,5 миллиарда рублей.

Совет при президенте, созданный в октябре 2005 года, анализирует ход реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики, готовит предложения по ее совершенствованию, а также определяет способы реализации этих проектов. В целом в РФ выделено четыре нацпроекта: образование, здоровье, жилье и развитие агропромышленного комплекса.

Совет проводится не реже одного раза в полгода. Предыдущее заседание совета прошло в июле 2009 года и было посвящено перспективам развития нацпроекта "Доступное и комфортное жилье".

Здоровье

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова накануне заседания Совета сообщила, что в ходе мероприятия планируется обсудить, в частности, возможность увеличения численности населения, итоги диспансеризации работающего населения в рамках нацпроекта "Здоровье", вопросы оказания медицинской помощи детям с врожденным нарушением слуха, а также вопрос реформирования схемы обязательного медицинского страхования (ОМС). По словам Голиковой, новый закон об ОМС должен быть внесен в Госдуму и принят в 2010 году.

Министр напомнила, что согласно стратегии демографической политики РФ, к 2015 году численность населения РФ должна быть стабилизирована на уровне 142-143 миллиона человек, а к 2025 году - достичь 145 миллионов человек.

По итогам 2009 года численность населения России останется на уровне 2008 года и, возможно, даже вырастет на 15-25 тысяч человек, сказала Голикова. Таких показателей, по ее словам, не было в РФ с 1995 года.

По последним данным Росстата, в России живут 141,9 миллиона человек. Всероссийская перепись населения пройдет в стране в октябре текущего года.

В первую очередь демографическая стабилизация связана с ростом рождаемости в России, отмечает министр. По данным фонда социального страхования, статистика выданых родовых сертификатов показывает, что в 2009 году в России на свет появились 1,76 миллиона малышей, что на 2,8% больше, чем в 2008 году.

Реальным ресурсом увеличения рождаемости почти на 20% министр считает сокращение количества абортов. По ее словам, только в 2008 году число новорожденных в России практически сравнялось с числом абортов. Вопросы профилактики абортов она намерена обсудить на Совете.

Министр отметила, что перед Россией стоит задача увеличить коэффициент рождаемости к 2015 году до 2,14 против 1,66 в 2009 году. Однако по прогнозам, к 2020 году доля женщин репродуктивного возраста сократится в РФ с 8,6% в 2009 году до 4,8%.

При этом Голикова сообщила, что смертность в РФ по-прежнему остается высокой. По итогам 2009 года она составит 1,95-2 миллиона человек. Таким образом, естественная убыль населения сохранится, но она будет почти на 4% ниже, чем в 2008 году.

Образование

Основное внимание в ходе обсуждения вопросов, касающихся развития образования, будет уделено проекту "Наша новая школа", инициатива создания которого принадлежит президенту РФ, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Этот проект включает в себя пять шагов модернизации школы. Речь идет о переходе на новые образовательные стандарты, развитии системы талантливых детей и учительского потенциала, изменении инфраструктуры школьной сети, а также сохранении и укреплении здоровья школьников.

Новые образовательные стандарты предусматривают перечень тем, которые школьник должен знать по окончании каждого предмета, требования к условиям обучения и структуре школьной программы. По словам Фурсенко, в этом году новые стандарты были введены в первых классах ряда школ. В 2011-2012 году учиться по новым стандартам будут уже все первоклашки, к ним также присоединятся второклассники некоторых школ, а завершится переход в 2021-2022 учебном году.

В России сегодня около 53,5 тысячи школ, из них сельских - 34,3 тысячи, городских - 19,2 тысячи. В школах работает 1,36 миллиона учителей, при этом на одного педагога приходится менее десяти учеников. Всего в школах учится 13,36 миллиона детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала